24277. (Africa Orientale - Impero coloniale fascista - Biografie) Araldi Vinicio, Generali dell'Impero  (i condottieri della guerra in A. O.). Napoli, Editrice Rispoli Anonima, s.d. (anni '40).

In 8° grande, pagg. 180, (1) con 33 ritratti f.t., brochure editoriale a stampa. Fedele biografia di "quei Generali del nostro glorioso Esercito che presero parte al conflitto italo tiopico". Tra i Generali: Pietro Badoglio, Emilio De Bono, Rodolfo Graziani, Pietro Maraviglia, Alberto Terzani e tanti altri. Macchiette alla brochure, per il resto ottimo stato. Seconda edizione con aggiunte. Raro.

€ 90

24344. (Africa Colonie italiane - Impero coloniale fascista) Autori vari, La formazione de l'Impero Coloniale Italiano. Milano, Fratelli Treves, 1938-39.

Tre volumi in 4°, pagg. 642; 558; 646 con 228 tavole, 1458 illustrazioni nel testo ed una grande carta geografica a colori della Libia, legatura in tela editoriale con titoli oro al dorso, taglio superiore rosso. I° volume: le prime imprese coloniali. II° volume: l'Impero, dai precedenti del conflitto etiopico alla battaglia dell' Ascianghi. III° volume: l'Impero dall'occupazione di Dessiè all'assetto definitivo dell'Impero. Un po' allentate le cerniere dei volumi, qualche normale fioritura sparsa ma nel complesso ottimo stato. Ricchissima iconografia. Fondamentale opera sulla storia coloniale italiana. Non comune.

€ 250

24360. (Viaggi Africa orientale - Somalia - Colonie) Autori vari, Oltre Giuba. Roma, Sindacato Italiano Arti Grafiche, (1927).

In 4° piccolo, pagg. XV, 370 con tavole sinottiche, grafici, una cartina nel testo e 3 grandi carte geografiche a colori ripiegate in fondo al volume. Bella brochure editoriale illustrata da Barberi. Interessanti notizie sulla vita economica e la vita sociale delle popolazioni dell' "Oltre Giuba". Notizie raccolte a cura del Commissariato generale nel 1° anno di occupazione italiana (1925-1926). Vol. n° 1 della Collezione di opere e di monografie a cura del Ministero delle Colonie. Piccoli abili restauri alle cartine e lievi tracce d'uso ai margini dei piatti della brochure. Nel complesso buon esemplare, interno ottimo. Edizione originale e particolare in quanto completata dal precedente proprietario (cfr. l'Ex libris della sua prestigiosa Biblioteca privata) con le 3 carte geografiche pubblicate mesi dopo l'uscita del volume (cfr. la nota editoriale pubblicata nell'ultima pagina). Queste dettagliate carte geografiche, più volte ripiegate, sono state allegate al volume e sono leggermente più grandi rispetto al libro. Esse integrano e che rendono fondamentale questo resoconto sulla nuova Colonia Italiana  ceduta dall'Inghilterra all'Italia come compenso per l'intervento italiano nella Grande Guerra. Il testo fu scritto da Corrado Zoli, governatore dell'Oltre Giuba, e dai suoi più stretti collaboratori residenti in questa Colonia negli anni 1925/26

€ 200

24326. (Africa Orientale - Somalia - Viaggi esplorazioni) Barth Ermanno di, L'Africa orientale dal Limpopo al paese dei Somali. Roma, Eredi Botta, 1876.

In 8°, pagg. XLVIII, 554 con numerose incisioni xilografiche nel testo, legatura in mezza tela posteriore verde con titoli oro al dorso. Manca la carta geografica. Hermann von Barth (1845–1876) fu un celebre esploratore e naturalista tedesco. Opera tradotta dal tedesco, con numerose correzioni ed aggiunte dal Dr. A. Brunialti, redattore del Bollettino della Società geografica italiana. Abile restauro al margine di una pagina. Macchiette al dorso. Per il resto ottimo stato. Opera assai rara. Prima edizione italiana.

€ 180

24346. (Viaggi - Africa Sudan - Illustrati '800) Beltrame G., Il Sènnaar e lo sciangàllah  Memorie. Verona - Padova, Drucker & Tedeschi, 1879.

Due volumi in 8°, pagg. X, 305; 313 con ritratto dell'Autore finemente inciso in antiporta ed una carta geografica ripiegata f.t. del Sudan orientale, elegante legatura in percallina blu con ricchi fregi a secco e in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati. Interessante e assai raro libro di viaggio in Africa, con descrizioni sui costumi degli abitanti, le religioni, le credenze e le condizioni sociali della popolazione... Lievi fioriture ad alcune pagine. Ottimo stato. Edizione di lusso.

€ 500

 

24294. (Africa Orientale Italiana - Etiopia Somalia - Colonie Italiane) Benedetti Achille, La guerra equatoriale con l'armata del Maresciallo Graziani. Milano, Oberdan Zucchi, s.d. (1936).

In 8° grande, pagg. 323, (2) con 23 tavole in nero, brochure editoriale illustrata. Terzo migliaio. Alcune tracce marginali in lapis. Ottimo stato. Non comune.

 

 

€ 70

24296. (Africa Orientale Italiana - Etiopia - Aviazione) Beonio-Brocchieri  V., Cieli d'Etiopia   Avventure di un pilota di guerra. Milano, Mondadori, 1936.

In 8° grande, pagg. (7), 265, (1) con 37 illustrazioni f.t. ed una carta geografica ripiegata f.t., brochure con bella sopracoperta illustrata a colori da Cisari. L'Autore  fu il primo pilota che atterrò a Gondar ed ad Adis Abeba'. Alcune fioriture sparse ed un piccolo foro marginale alle ultime pagine del volume senza alcuna perdita di testo. Nel complesso buon esemplare. Completo. Prima edizione, non comune. Abile restauro alla sopracoperta, che quasi sempre manca.

€ 90

 

 

24264. (Guerre d'Africa - Africa Orientale Italiana) Bernasconi Gilberto, Le guerre e la politica dell'Italia nell'Africa Orientale. Milano, La Prora, 1935.

In 8° grande, pagg. 200, (3) con ritratto dell'Autore autografato in antiporta, numerose tavole in nero, una cartina dell'Eritrea a piena pagina ed una cartina a colori dell'Africa Orientale ripiegata in tasca al fondo del volume; brochure editoriale illustrata a colori.

Interessante e pregevole opera che il Bernasconi, valoroso ufficiale delle guerre in A.O. dedicò principalmente alla gioventù. Egli "ci offre uno studio fresco, palpitante, completo in cui prende in esame i problemi coloniali dell'Italia nei riguardi di Eritrea, Somalia e Impero Etiopico" (cfr. Prefazione di Carlo de Rysky). Edizione originale. tracce d'uso al dorso ed una pallida gora al margine delle prime pagine. Per il resto interno ottimo.

€ 45

24303. (Africa Colonie italiane - Culti religiosi) Bertola Arnaldo, Il regime dei culti nell'Africa Italiana. Bologna, Licinio Cappelli, 1939.

In 8° piccolo, pagg. VIII, 231, legatura editoriale in tela blu con titoli oro al dorso ed al piatto. Interessante e non comune. E' questo "il primo tentativo di una esposizione organica del regime dei culti nell'Africa italiana, considerato sotto l'aspetto giuridico" (cfr. prefazione). Fa parte dei Manuali Coloniali a cura del Ministero delle Colonie. Come nuovo.

€ 50

 

 

24330. (Viaggi esplorazioni - Africa) Bianchi Gustavo, Alla terra dei Galla  Narrazione della spedizione Bianchi in Africa nel 1879-80. Milano, Fratelli Treves, 1884.

In 4° grande, pagg. 543 con numerose xilografie nel testo anche a piena pagina, legatura in cartonato moderno con titoli al piatto e al dorso, conservata la brochure editoriale. Bella edizione illustrata da Eduard Ximenes sopra schizzi dell'Autore. Fioriture tipiche della carta e piccole mancanze ai margini della brochure conservata. Nel complesso buon esemplare. Ricca iconografia. Prima edizione postuma di questo famoso e ricercato resoconto delle esplorazioni del Bianchi (1845-1883) in Etiopia ed Abissinia nel periodo 1879-1880.

€ 240

 

23996. (Viaggi ed esplorazioni - Africa  Niger) Bianchi Natale, Mungo Park alla ricerca del Niger. Torino, Paravia & C., 1929.

In 8°, pagg. 262 con tavole e una cartina ripiegata f.t., brochure editoriale illustrata da Brugo. Volume della collana "I grandi viaggi di esplorazione". Buono stato.

€ 40

 

24329. (Africa Etiopia - Abissinia) Blanc, I prigionieri di Teodoro e la campagna inglese d'Abissinia. Milano, Fratelli Treves, 1875.

In 8°, pagg. 78, (1) con 18 incisioni e la carta geografica dell'Abissinia ripiegata f.t., legatura in tela blu con titoli e ricchi fregi oro al piatto. Terza edizione italiana. Tre pagine presentano una lieve rifilatura che non pregiudica il testo. Lievi tracce d'uso al dorso ma nel complesso ottimo stato. fa parte della Biblioteca di viaggi di Treves. Non comune.

€ 130

 

    

24295. (Nord Africa - Libia - Colonie Italiane) Brezzi Giovanni Cap., Cento giorni di prigionia nell'Oasi di Cufra. Milano, Mondadori, 1930.

In 8°, pagg. 248, (2) con 32 illustrazioni in nero f.t. e 2 grafici, brochure editoriale con sopracoperta illustrata a colori. Il Brezzi, medico per l'esercito in Libia, narra con stile incalzante della sua prigionia a Cufra, oasi tra le più importanti della Libia. Piccoli strappi alla sopracoperta, per il resto buon esemplare.

€ 50

18740. (Africa occidentale - Liberia - Flora e Fauna africana) Bourbon del Monte Santa Maria Giuseppe, Repubblica di Liberia. Città di Castello, Tip dell'Unione Arti Grafiche, 1914.

In 8°, pagg. 309 con 3 cartine a colori f.t., 2 delle quali a colori; brochure originale a stampa. Prima edizione. Intonso.

€ 50

21379. (Viaggi Est  Africa - Colonie Francesi) Campbell Duglas, Wanderings in Widest Africa. London, The Religius Tract Society, 1931.

In 8° pagg.222 con numerose tavole in nero f.t.  e due carte ripiegate con gli itinerari di due viaggi, legatura in tela editoriale blu, titoli oro. Ristampa dalla prime edizione del 1930 delle peregrinazioni fatte dall'Autore nell' Est Africa: Marocco, Mali. Niger, Mauritania.

€ 60

24269. (Colonie Italiane - Seconda Guerra mond. - Africa italiana) Caroselli Francesco Saverio, Scritti coloniali dalla Conferenza di Parigi alla Guerra dell'Asse. Bologna, Cappelli, 1941.

In 8° grande pag.XXXV.378 con 10 grandi carte a colori ripiegate. brochure originale illustrata. Francesco Saverio Caroselli fu Governatore della Somalia. Perfetto stato di conservazione. Opera non comune

€ 90

24311. (Africa Orientale Italiana - Somalia) Caroselli Francesco Saverio, Ferro e fuoco in Somalia  Venti anni di lotte contro Mullah e Dervisc. Roma, Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1931.

In 8° grande, pagg. 333, (1) con una grande carta geografica a colori ripiegata f.t., 8 tavole in nero e 3 carte nel testo, brochure editoriale illustrata da Rondini. Con lettera introduttiva del Gen. Emilio De Bono Ministro delle Colonie. Volume n° 13 della collezione di opere e di monografie a cura del Ministero delle Colonie. Tracce d'uso al dorso e alcune lievi fioriture sparse ma nel complesso buon esemplare. Non comune.

€ 130

24272. (Colonialismo tedesco - Africa - Prima Guerra Mondiale) Caroselli Francesco Saverio, L'Affrica  nella guerra e nella pace d'Europa 1911-191.. Milano, Fratelli Treves, 1918.

In 8° grande, pagg. 399 con 7 carte geografiche di Achille Dardano, brochure editoriale illustrata. Interessante studio sulla politica coloniale tedesca articolato in 3 parti: l'Affrica prima della guerra e le aspirazioni tedesche - l'Affrica durante la guerra d'Europa - l'Affrica nella pace d'Europa. Francesco Saverio Caroselli fu governatore della Somalia Italiana tra il 1937 e il 1940. Prima edizione. Ottimo stato.

€ 80

24343. (Viaggi ed esplorazioni - Africa) Casati Gaetano, Dieci anni in Equatoria e ritorno con Emin Pascià. Milano, Fratelli Dumolard, 1891.

Due volumi in 8°, pagg. XIII, 323, (1); 348 con ritratto del Casati in antiporta, 40 tavole a colori, 4 grandi carte geografiche ripiegate ed oltre 150 illustrazioni nel testo, elegante legatura in mezza pelle coeva con fregi e titoli oro al dorso, tagli marezzati, conservata la bella brochure originale illustrata. Non comune edizione originale di questo interessante libro di viaggi in Africa. Casati (1838-1902) si recò in Africa nel 1879 per raggiungere Gessi, che aveva richiesto un ufficiale cartografo. Dopo varie avventure fu imprigionato e condannato a morte dal re Cabrega; riuscì a fuggire e fu salvato dalla spedizione di soccorso comandata da Stanley. fece ritorno in patria nel 1890 (cfr. Zavatti, p. 62). Ricchissima iconografia. Pelle dei dorsi con qualche spellatura ma volumi ottimi, legature salde.

€ 250

21697. (Viaggi - Africa - Madagascar) Catat Louis, Voyage à Madagascar (1889-1890). Paris, Hachette, 1895.

In 4°, pagg. (2), 436 con centinaia di illustrazioni nel testo anche a piena pagina, cartina geografica a colori f.t. all'inizio dell'opera. Legatura in mezza pelle con angoli, fregi e titoli in oro, dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato. Interessante opera sul Madagascar dal punto di vista storico, geografico ed etnografico, oltre che iconografico. Qualche spellatura alla pelle del dorso e cerniere fragili. Interno ottimo.

€ 300

24501. (Africa - Esplorazioni - Geografia) Cesari Cesare, Viaggi africani di Pellegrino Matteucci. Milano, Edizioni "Alpes"., 1932.

In 8°, pp.XIX-381, cm.16X20. Legatura editoriale in tela, con un ritratto di Pellegrino Matteucci 3  tavole e 3 carte geografiche ripiegate. Prefazione di Luigi Federzoni.Buono stato.

€ 40

21587. (Viaggi - Africa - Egitto) Chicco Enrico, Memorie sul Levante dedicate ai suoi amici. Torino, Tip. del Giornale il Conte di Cavour, 1874.

In 8°, pagg. 124, (1), brochure originale a stampa. Tra le località descritte: Smirne, l'isola di Scio, le rovine di Efeso, Alessandria d'Egitto, Zagazig e Bubaste, Cairo, Salonicco,.... Non comune.  L'autore fu vice-console del Regno d'Italia. Alcune lievi macchie e prima pagine un po' sciolte ma nel complesso buono stato.

€ 130

24355. (Viaggi Africa - Congo - Etnografia Antropologia) Cipolla Arnaldo, Pagine africane di un esploratore. Milano, Alpes, 1927.

In 8°, pagg. 494, (1) con tavole in nero e 3 carte geografiche ripiegate, bella brochure editoriale illustrata a colori da Veneziani. Ottimo stato. Prima edizione di questo interessante libro di viaggio del famoso esploratore e giornalista. Volume come nuovo.

€ 60

24328. (Viaggi Africa - Etnografia Antropologia) Cipriani Lidio, In Africa dal Capo al Cairo. Firenze, Bemporad, 1932.

In 8°, pagg. XXVII, 633, (1) con 287 illustrazioni nel testo e a piena pagina e 9 cartine geografiche di cui una ripiegata f.t., legatura in mezza percalline con angoli, titoli oro al dorso, conservata la bella brochure editoriale illustrata. Pubblicato sotto gli auspici della Reale Società Geografica Italiana. Con una lettera introduttiva dell'On. Gen. Nicola Vacchelli. Ottimo stato. Bel ex libris applicato alla sguardia. Prima edizione di quest'opera del viaggiatore bergamasco Lidio Cipriani (1892-1962), in cui sono raccolte le impressioni dei suoi tre viaggi in Africa tra il 1927 e il 1930. Interessanti notizie antropologiche, zoologiche, botaniche e geologiche.

€ 100

24273. (Viaggi Abissinia - Etiopia) Civinini Guelfo, Ricordi di carovana. Milano, Mondadori, 1933.

In 8° pag. 204, (4) e  48 tavole f.t. Brochure originale illustrata. Resoconto dei viaggi in Abissinia negli anni 1924 e 1926. Ottimo stato.

€ 40

24263. (Africa Orientale italiana - Colonie - Costruzione Strade) Cobolli Gigli Giuseppe, Strade Imperiali. Milano, Mondadori, 1938.

In 8° grande pag.202 con 79 ill. in tavole f.t. e 19 grafici. prima edizione con dedica autografa dell'A. Senza sopracoperta. Perfetto stato di conservazione

€ 90

24287. (Africa Orientale - Etiopia - Somalia) Conti Rossini C., Etiopia e genti d'Etiopia. Firenze, Bemporad, 1937.

In 8°, pagg. VII, 402, (1) con numerose illustrazioni in nero f.t. e 3 cartine geografiche, bella brochure editoriale illustrata a colori. Interessante e non comune.  La storia dell'Etiopia, le razze, i linguaggi ed i popoli etiopi, i somali, i galla ed i sidàma; cenni sulla lingua tigrina ed amarica. Ottimo esemplare.

€ 80

24353. (Viaggi ed esplorazioni - Africa Congo) Cordella Ernesto, Da Adua al Congo  Ricordi - appunti - lettere. Roma, Stab. Tip. "Aternum", 1935.

In 8° grande, pagg. 347 con ritratto dell'Autore, brochure editoriale a stampa. Opera che riunisce i ricordi di viaggio di Ernesto Cordella, per cura del fratello Emilio. Ottimo stato. Edizione n° 46 di 200 esemplari. Dedica autografa di Emilio Cordella alla prima pagina bianca. Raro.

€ 130

24312. (Nord Africa  Libia - Libia - Colonie Italiane) Corò Francesco, La via del sud. Tripoli, Cacopardo, 1930.

In 8° piccolo, pagg. 220, (1) con tavole fotografiche in nero, legatura in mezza percalline con angoli con titoli oro al dorso, conservata la brochure originale. Con quest'opera l'Autore volle "far conoscere qualche autentico episodio di vita indigena libica, avvenuti fra l 1914-1924, per mettere in luce carattere, vita, usi e costumanze e per dare notizie su paesi scarsamente conosciuti delle nostre due belle colonie Mediterranee" (cfr. Premessa). Fioriture sparse ma ottimo stato. Non comune.

€ 70

24262. (Africa italiana - Colonie) Corpo di Stato Maggiore, Possedimenti e Protettorati in Africa - 1890-. s.l., Carlo Voghera, 1890.

In 8° pag. (4) 196, con 38 disegni intercalati nel testo e 5 carte ripiegate. Brochure originale a stampa. Raccolta di notizie geografiche, storiche, politiche e militari sulle regioni costiere africane. Seconda edizione dopo la prima del 1889. Piatto anteriore abilmente restaurato, interno ottimo. Rarissimo.

€ 120

24502. (Africa Etiopia - Missionari) Cozzani Ettore, La vita di Guglielmo Massaia. Firenze, Vallecchi, 1944.

Due voll. in 8° cm 23x15, pag. 560,537, con decine di tavole in nero e una carta ripiegata a colori. Cartone editoriale con sopracoperta illustrata. Volumi come nuovi. Opera rara e ricercata

Questo grande missionario nacque a Piova d'Asti (oggi Piova Massaia in suo onore), nel 1809 con i nomi di Lorenzo Antonio e frequentò come seminarista il Collegio Reale di Asti. Indosserà il saio cappuccino alla Madonna di Campagna di Torino, nel 1826 con il nome di Guglielmo, come il fratello più vecchio parroco. È ordinato Sacerdote nel 1832.
Ricoprì gli uffici di Cappellano dell'Ospizio Mauriziano di Torino ove apprese le nozioni di medicina e chirurgia che poi applicò in Etiopia.
Fu anche assistente spirituale del futuro Re Vittorio Emanuele II, Confessore del Cottolengo e dello scrittore Silvio Pellico.
Nel 1846 Papa Gregorio XVI lo nominò Vicario Apostolico della popolazione etiopica dei Galla, per raggiungere la quale dovette risalire il Nilo ed attraversare il deserto travestito da mercante arabo. Lì passò, tra alterne vicende, 35 anni di missione. Le sue peripezie furono innumerevoli, basti ricordare, per quei tempi, otto traversate del Mediterraneo, dodici del Mar Rosso, quattro pellegrinaggi in Terra Santa; quattro esili, altrettante prigionie ed innumerevoli rischi di morte: questo è il bilancio del suo leggendario apostolato.
Il Massaia fonda diverse missioni e compone il primo Catechismo in lingua galla. Alla evangelizzazione abbina una vasta opera sociale. Cura malattie endemiche, principalmente il vaiolo, per cui viene acclamato "Padre del Fantatà" (Signore del vaiolo); interviene chirurgicamente nei casi d'urgenza, crea centri assistenziali, seda gli atavici odi tribali, pubblica a Parigi la prima grammatica in lingua galla, favorisce spedizioni diplomatiche e scientifiche.
Fu un medico, un chirurgo, un ingegnere, un diplomatico. Il Re Umberto I lo decora Grand'ufficiale dell'Ordine Mauriziano. È consigliere dello stesso Menelich II, Re dello Scioa ed è considerato il fondatore di Addis Abeba (Nuovo Fiore) elevata i Capitale dell'Etiopia nel 1889.
Viene infine esiliato dall'Imperatore Johannes IV il 3 ottobre 1879 che non tollerava da tempo il suo prestigio personale.
Papa Leone XIII lo promosse prima Arcivescovo e poi Cardinale nel 1884. Alla morte di Massaia, avvenuta a San Giorgio a Cremano (Napoli) il 6 agosto 1889, lo stesso Pontefice esclamò: "È morto un Santo!".
Note biografiche di Celeste Fasano 
                                                                         € 260

 

0293. (Manuali Hoepli - Linguistica - Africano) Cust Roberto, Le lingue dell' Africa. Milano, Hoepli, 1885.

In 8° piccolo, pagg. 109, legatura in tela editoriale. Versione italiana per cura di Angelo De Gubernatis, noto scrittore e viaggiatore dell'Ottocento. Ottimo stato. Prima edizione.

€ 50

24331. (Africa Orientale - Fascismo - Colonie Italiane) Dall'Ora Fidenzio, Intendenza in A. O. Roma, Ist. nazionale Fascista di Cultura, 1937.

In 8°, pagg.VIII, 326, (1) con 64 illustrazioni in rotocalco f.t. e 11 grafici in nero e a colori. Edizione speciale con legatura in tela e sopracoperta a colori +12 cartine geografiche a colori ripiegate in tasca a parte che costituiscono gli Allegati." Il presente volume vuole essere l'esposizione, per quanto possibile completa e obbiettiva, dello sforzo compiuto nel campo logistico, nei suoi vari elementi ed aspetti: esposizione che rispecchi le diverse situazioni affrontate, i problemi risolti, i pregi e difetti di organizzazione" cfr. prefazione Lievi tracce del tempo alla sopracoperta ma ottimo stato. Non comune.

€ 120

20973. (Viaggi - Africa - Viaggiatori Italiani) D'Albertis Enrico Alberto, Una crociera sul Nilo  Khartoum - Gondokoro. Torino, Paravia, s.d.

In 8°, pagg. 263con una cartina geografica a colori, numerose illustrazioni in nero nel testo, brochure originale illustrata. L'opera è suddivisa in tre parti: il risveglio economico dell'Egitto - il grande serbatoio di Assuan; da Khartum a Gondokoro; studi e progetti - Ritorno. Terza edizione.  Lievissime tracce d'uso al dorso ma buon esemplare. Non comune.

€ 140

21768. (Esploratori italiani - Geologia - Africa Orientale) De Angelis d'Ossat G. - Millosevich F., Seconda spedizione Bottego - Studio geologico sul materiale raccolto da M.Sacchi. Roma, Società Geografica Italiana, 1900.

In 8°, pagg. X, 212 con ritratto in nero di Maurizio Sacchi all'antiporta, 4 tavole in nero e una cartina geografica a colori ripiegata più volte che raffigura il percorso della spedizione; legatura in mezza pergamena coeva con angoli, titoli oro su tassello, taglio superiore rosso. Il Sacchi seguì Bottego nella seconda spedizione dell'Omo in Africa Orientale. Questo volume raduna gli studi geologici fatti durante quella spedizione. Ex libris e timbro di appartenenza al frontespizio della Biblioteca del Principe Pietro Amoroso d'Aragona. Ottimo stato. Edizione originale. Non comune.

€ 120

24325. (Viaggi - Nord Africa) Della Cella Paolo, Viaggio da Tripoli di Barberia alle frontiere occidentali dell'Egitto. Città di Castello, Tip. dell'Unione arti grafiche, 1912.

In 8°, pagg. XXVI, 147 con ritratto dell'Autore in antiporta, 3 tavole due delle quali  ripiegate che riproducono le antiche carte originali del Golfo di Tripoli e della Sirte, legatura coeva in mezza pelle con ricchi fregi e titoli oro al dorso. Racconto del viaggio che l'Autore, medico naturalista e viaggiatore genovese, fece nel 1817 e che gli consentì di accumulare un tesoro di notizie su natura, luoghi e costumi degli abitanti. Terza ristampa condotta sulla prima edizione del 1819 col concorso della direzione degli "Annali di Medicina Navale e Coloniale". Edizione a cura del Comando del Corpo di Stato Maggiore. Ottimo stato.

€ 80

24275. (Africa italiana - Etiopia - Lago Tana) Di Lauro Raffaele, Le terre del lago Tsana. Possibilita Economiche Attuali Del Nord Ovest Etiopico. Roma, Soc. Italiana Arti Grafiche, 1936.

In 8° pag. 101, fotografie e carte geografiche più volte ripiegate  cartone con sovraccoperta. Volume come nuovo.

€ 60

24318. (Africa Orientale Italiana - Somalia - Colonie) Felici Os., Il Benadir ignorato. Roma, Bernardo Lux, 1914.

In 8°, pagg. 204, (1) con numerose tavole fotografiche in nero ed una cartina ripiegata che raffigura la Somalia italiana, l'Eritrea e l'Etiopia. Legatura in tela nera con filetti e titoli oro al dorso, conservata la bella brochure editoriale illustrata da Musacchio. Interessante raccolta di lettere che furono il frutto di una escursione nella Somalia meridionale, che l'Autore volle ripubblicare corrette ed ampliate perché "documenti non inutili alla conoscenza di una colonia troppo ed ingiustamente ignorata".  . Rinforzo al piatto posteriore della brochure. Ottimo stato.Non comune

€ 100

24319. (Nord Africa - Colonie Italiane - Libia) Fornari Guido, Gli italiani nel sud Libico  Le colonne Miani (1913-1915). Roma, Ministero Africa Italiana, 1941.

In 4° piccolo, pagg. 328, (1) con 8 grafici nel testo, una carta geografica e 23 tavole, brochure editoriale illustrata. Storia della conquista della Tripolitania interna ampiamente documentata. Volume 2° della collezione scientifica e documentaria dell'Africa italiana diretta da Angelo Piccioli. A cura del Ministero dell'Africa Italiana. Ottimo stato. Raro ed importante.

€ 100

24290. (Africa Orientale Italiana - Etiopia) Franchetti Raimondo, Nella Dancàlia etiopica   Spedizione italiana 1928-29. Milano, Mondadori, 1935.

In 8°, pagg. 424, (1) con 16 tavole fotografiche in nero, brochure editoriale con sopracoperta illustrata. Pubblicazione posta sotto auspici della Reale Società geografica italiana. Terza edizione. Introduzione di Alberto Pollera. Strappetti alla sopracoperta, interno in ottimo stato. 

€ 80.

24265. (Africa Orientale Italiana - Somalia) Frusci Luigi Gen., In Somalia sul fronte meridionale. Bologna, Cappelli, 1936.

In 8° grande pag. 163 (2) con 39 illustrazioni  f.t. + grafici e tavole a colori. Brochure originale con sopracoperta illustrata. Il generale Frusci fu comandante del corpo indigeni della Somalia Italiana. Al fondo, in busta editoriale, le tavole dei segni convenzionali. Raro e in magnifiche condizioni.

€ 140

24291. (Africa Orientale Italiana - Etiopia) Griaule Marcel, Torce d'uomini in Etiopia. Milano, Giacomo Agnelli, 1935.

In 8°, pagg. 212, (2) con alcune tavole in nero, brochure editoriale con bella sopracoperta illustrata a colori. Traduzione e prefazione di Lo Duca.  Piccole mancanze alla sopracoperta, per il resto ottimo stato.

€ 35

24270. (Africa Nilo - Viaggi Etiopia - Abissinia) Grühl Max, L'impero del Negus Neghesti. Milano, Minerva, 1935.

In 8°cartone editoriale, pag. 219 con  45 tavole fotografiche .  L'A. fu capo della spedizione germanica in Etiopia e della spedizione germanica al Nilo, al Lago Rodolfo e al Caffa. Molto interessante. Senza sopracoperta. Ottimo stato

€ 40

24310. (Africa Orientale Italiana - Somalia) Jardine Douglas, Il Mullah del paese dei Somali  1916-1921. Roma, Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1928.

In 8° grande, pagg. 277, (1) con una carta della Somalia ripiegata f.t., 2 grafici f.t. e due tavole in nero, brochure editoriale illustrata da Rondini. Con introduzione dell'On. Visconte Milner. Tradotto dall'inglese dal Cap. Mario Quercia. Volume n° 5 della Collezione di opere e di monografie a cura del Ministero delle Colonie. Nel complesso ottimo stato.

€ 60

24299. (Nord Africa Colonie - Algeria Tunisia - Marocco Libia) Leone Enrico di, La colonizzazione dell'Africa del Nord (Algeria, Tunisia, Marocco, Libia). Padova, CEDAM, 1957-1960.

Due volumi in 8° grande, pagg. VII, 445, (1); VII, 627, brochure editoriale a stampa. Interessante opera sulla storia dell'Africa del nord, dall'antichità fino agli anni della Grande Guerra. Fa parte delle pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Cagliari. Ottimo stato. Opera completa, rara.

€ 150

24347. (Viaggi ed esplorazioni - Africa Centrale) Livingstone Davide, I viaggi di Livingstone   L'Africa australe  primo viaggio del Dottor Davide Livingstone (1840-1856). Milano, Fratelli Treves, 1873.

In 8°, pagg. 84, (4) con ritratto di Livingstone (1813-1873) in antiporta, carta geografica ripiegata e 14 incisioni, legatura in mezza pergamena con fregi e titoli oro su tassello al dorso. Volume VII della Biblioteca di Viaggi. Normali fioriture ma ottimo stato. 

Legato con:

Lo Zambese ed i suoi affluenti di Davide e Carlo Livingstone (1858-1864), Milano, Treves, 1873. Volume VIII della Biblioteca di Viaggi. Pag. 163 con 31 incisioni e 3 carte geografiche ripiegate. Seconda edizione.

i due insieme € 230

22091. (Viaggi - Nord Africa - Egitto Sudan) Ludwig Emil, Le Nil. Vie d'un fleuve. Paris, Plon, 1936-37.

Due volumi in 8°, pagg. VI, 292, (1); II, 293, (1) con complessive 5 carte geografiche a colori ripiegate f.t. e 47 tavole in nero, brochure originale illustrata. Traduit de l'allemand par Henri Bloch. Ottimo stato.

€ 50

24298. (Africa Orientale Somalia - Savoia - Colonie Italiane) Maino Clelia, La Somalia e l'opera del Duca degli Abruzzi. Roma, Istituto italiano per l'Africa, 1959.

In 8°, pagg. 222 con 14 grafici che riportano l'andamento delle produzioni di canna da zucchero, arachidi, cotone..., brochure editoriale a stampa. III vol. della collana di studi di storia e politica africana. Con introduzione di F.S. Caroselli. Ottimo stato. Non comune monografia sui progetti di sperimentazione agricola e di cooperazione che il Duca degli Abruzzi seguì con le popolazioni locali in Somalia.

€ 60

22538. (Viaggi Africa - Eritrea) Martini Ferdinando, Nell'Africa Italiana. Milano, Treves, 1895.

In 8° grande pagg.388 illustrate da 152 incisioni. e due carte geografiche. Legatura in mezza tela moderna titoli oro  su tassello. Conservata brochure originale a colori. Manca una delle carte geografiche. Per il resto ottimo.

€ 130

24297. (Nord Africa - Libia - Colonie Italiane) Masi Corrado, Alle frontiere della Libia.  Note ed appunti. Empoli, Fratelli Lambruschini, 1915.

In 8° grande, pagg. XXXII, 191, brochure editoriale illustrata. Interessante raccolta di articoli che "colgono e riflettono quel rude periodo in cui più acute si fecero sentire le conseguenze della nostra installazione in Libia, coll'inevitabile reazione sui problemi politici ed economici delle prossime colonie europee..." (cfr. prefazione). Dedica dell'Autore alla prima pagina bianca. Lievi tracce del tempo alla brochure, interno ottimo. Opera rara.

€ 150

24316. (Viaggi Africa - Nord America e Cina - Missionari) Massaia Guglielmo, Missione e viaggi nell'Abissinia. Torino, Tip. De Agostini, 1857.

In 8° piccolo, pagg. XIV, 127; 200; 224, legatura in mezza tela coeva con titolo manoscritto al dorso su tassello, tagli spruzzati. Con una breve biografia del Monsignor Massaia all'inizio dell'opera. Assai rara opera sui viaggi e la storia della missione in Abissinia di monsignor Massaia, frate cappuccino di Asti (Piovà). Ottimo stato.

Dello stesso editore altre due opere legate insieme:

Un viaggio all'America settentrionale ed amichevoli conferenze di un cattolico con un protestante, con alcuni cenni sulle missioni cattoliche ai selvaggi, edizione del 1857. Opera rara di autore anonimo.

Cenni biografici dei settanta servi di Dio che diedero la vita per la fede nella Cina, nel Tonchino e nella Cocincina, dichiarati venerabili da S.S. Papa Gregorio XVI, edizione del 1852. Rara.

 i tre insieme € 200

 

24274. (Aviazione coloniale fascista - Nord Africa - Libia) Mattioli Guido, L'aviazione fascista in A. S. Roma, Editrice "L'aviazione", 1937.

In 8°, pagg. 418, (3) con 120 illustrazioni in nero f.t. e 3 cartine che raffigurano le operazioni in Tripolitania, in Cirenaica, la linea imperiale e rete A.O.I. Brochure editoriale a stampa. Alcune fioriture sparse ma volume ottimo. Manca sopracoperta. Fondamentale opera sull'aviazione coloniale fascista, con una vasta e poderosa documentazione. Prima edizione limitata a 100 copie su carta a mano di Fabriano.

€ 90

24268. (Africa  Esplorazioni - Colonialismo - Nord Africa e Africa Orientale) Mazzucconi Ridolfo, Storia della conquista dell'Africa. Milano, Istit. per gli studi di politica internazionale, 1937-1938.

Due  volumi in 4°, pagg. 616; 619, (1) con complessive 1980 illustrazioni nel testo, una carta fisico-politica  dell'Africa a colori ed una carta itineriaria delle grandi esplorazioni marittime e terrestri nel Continente Nero. Legatura in mezza pelle moderna con angoli , titoli e filetti oro al dorso. Opera assai articolata sulle conquiste in suolo africano, dal XV secolo fino agli anni '30 con approfondimenti sul periodo della colonizzazione europea. Interessanti cenni sull'etnografia e le famiglie linguistiche africane. Ottimo esemplare, completo. Ricca iconografia. Non comune.

€ 200

22424. (Africa - Abissinia) de Monfreid Henry, Luce sull'Abissinia. Milano, Editrice Genio, 1935.

In 8°, pagg. 211 con 16 tavole in nero, bella brochure editoriale illustrata a colori. Traduzione di Lilly Ferrari-Accame e Filippo Faber. Dedica all'occhietto. Buon esemplare.

€ 40

24523. (Africa Nord occidentale - Mali - Viaggi nek deserto) Morand Paul, A.O.F. De Paris a Tombouctou. Paris, Flammarion, 1928.

in 16 pag. 126 con tre tavole, brochure originale illustrata. Carta povera ma buono stato.

€ 25

24304. (Religione musulmana - Islam - Africa Colonie italiane) Moreno M.M., La dottrina dell' Islam. Bologna, Licinio Cappelli, 1935.

 In 8° piccolo, pagg. VI, 191 , legatura editoriale in tela blu con titoli oro al dorso ed al piatto. Fa parte dei Manuali Coloniali a cura del Ministero dell'Africa Italiana. Importante studio che "mira a far comprendere l'Islam d'oggi per portare a conoscenza gli istituti delle popolazioni musulmane soggette al nostro dominio" (cfr. prefazione). Ottimo stato.

€ 50

24375. (Viaggi - Nord Africa - Algeria) Pananti Filippo, Avventure e osservazioni sopra le coste di Barberia. Milano, Presso Stella, 1817.

Tre volumi in 8° piccolo, pagg. XVI, 196; 267; 211 con una bella carta geografica ripiegata f.t. del regno di Algieri, brochure editoriali a stampa. Seconda edizione riveduta dall'Autore, coeva alla prima stampata a Firenze da Ciardetti. Volumi in barbe. Qualche normale arrossatura della carta. Lievi tracce d'uso ai dorsi ma nel complesso ottimo stato.Celebre e fortunata opera del mugellano Pananti (1766-1837). Allontanatosi dall'Italia per le sue idee liberali, visse per diversi anni in Francia, Spagna ed Inghilterra. Durante il suo rientro in patria nel 1813 fu catturato dai pirati barbareschi e condotto come schiavo ad Algeri, dove ebbe modo di conoscere il territorio, le usanze, la pratica della pirateria e soprattutto la situazione degli schiavi. In quest'opera l'Autore ci da' un quadro interessante di Algeri e della "Barberia" sotto il governo turco.

Mazzoni, L'Ottocento, pp. 500-501: "Intorno al nucleo personale si valse anch'egli di materiali altrui; onde, a torto, fu accusato di plagio. Il libro piacque molto, fu tradotto in francese, in inglese, in tedesco, e fu giudicato favorevolmente dalla Crusca". Gamba, n. 2636: "V'ha brio, e sempre varia piacevolezza di narrazione".

€ 230

24284. (Viaggi Africa Somalia - Benadir - Popolazione Bimal) Pántano Gherardo, Nel Benadir- La città di Merca e la regione Bimal. Livorno, Belforte & C., 1910.

In 8° grande pag. XII (4)125, con 44 ill. n.t. 2 panorami ripiegati e 1 carta geografica. Brochure originale illustrata. Rarissima monografia con dedica dell'autore che fu Capitano dei bersaglieri. Ottimo stato

€ 150

 

24285. (Africa Eritrea - Colonialismo) Paoli Renato, Nella Colonia Eritrea studi e viaggi. Con in fine un discorso di Ferdinando Martini. Milano, Treves, 1908.

In 8° pag. 339 con 18 fototipie. Bella legatura cartonata con tassello al dorso. Opera non comune. Ottimo stato.

€ 80

24314. (Africa Orientale Italiana - Aviazione militare - Aeronautica) Pavolini Alessandro, Disperata. Firenze, Vallecchi, 1937.

In 8°, pagg. 318 con tavole in nero, brochure e sopracoperta editoriale. "Cronaca di una squadriglia dedicata a tutte le squadriglie d'A.O. Di ognuna la storia meriterebbe d'essere scritta. E potrebbe egualmente chiamarsi Disperata, così come certe sinfonie si chiamano Appassionata, Patetica, Eroica". Piccolissime mancanze alla sopracoperta. Ottimo stato. Edizione originale. Non comune.

€ 120

21600. (Viaggi Africa - Kenya - Missioni) Perlo Filippo, Karòli il Costantino Magno del Kenya. Torino, Istituto Missioni Consolata, s.d. (1926).

In 8°, pagg. 182, (1) con illustrazioni in nero nel testo, brochure originale a stampa. La storia del re keniota che diede inizio, con la sua conversione, alla vita religiosa del suo popolo. Tracce d'uso alla brochure. Nel complesso buono stato.

€ 35

21628. (Viaggi - Africa Kenya - Missioni) Perlo Gabriele, Mociri. Un fiore di cielo nella steppa africana. Torino, Istituto Missioni Consolata, s.d. (ca. 1940).

In 8°, pagg. 174, (1) con illustrazioni in nero a piena pagina, brochure originale illustrata. Qualche tipica brunitura ma buono stato. Interno ancora intonso.

€ 35

24308. (Viaggi Africa - Colonialismo tedesco) Peters Carlo, Un po' più di luce sull' Africa Tenebrosa. Milano, Fratelli Treves, 1891.

In 8° grande, pagg. XI, 563 con 80 incisioni intercalate, 32 tavole, ritratto dell'Autore inciso all'antiporta, grande carta geografica a colori ripiegata f.t., legatura in cartone posteriore con titoli al dorso ed al piatto, conservata la brochure editoriale. Karl Peters fu un'importante protagonista del colonialismo tedesco nel continente africano. Relazione sulla spedizione tedesca in Africa Orientale che Peters condusse per venire in soccorso ad Emin Pascià nel 1889. Si diresse quindi verso il Buganda dove riuscì a concludere con il locale sovrano indigeno una convenzione che equivaleva ad un riconoscimento del protettorato tedesco su una parte del futuro Uganda. Questo tentativo di colonizzazione non si realizzò per il successivo trattato anglo-germanico che includeva questi territori nella sfera d'influenza inglese.  Piccola mancanza ad un angolo della brochure conservata. Prima edizione italiana. Non comune..

€ 220

 

24339. (Africa italiana - Colonialismo - Libia Somalia Eritrea) Piccioli Angelo, La nuova Italia d'oltremare   L'opera del fascismo nelle Colonie Italiane. Milano, Mondadori, 1934.

Due volumi in 8° grande, pagg. XXXI, 1776 complessive con 791 riproduzioni fototipiche, 189 carte geografiche e 159 rappresentazioni grafiche, legatura in tela blu editoriale con fregio e titoli oro. Notizie, dati, documenti raccolti d'ordine di S.E. Emilio de Bono, Ministro delle Colonie, e coordinati a testo, con riferimenti d'indole generale, da Angelo Piccioli. Prefazione di Benito Mussolini. Ottimo stato. Ricchissima documentazione, opera fondamentale sull'Africa coloniale italiana. Opera assai rara.

€ 380

 

24278. (Africa italiana - Libia) Piccioli Angelo, Tripolitania scuola di energia. Roma, Libreria del Littorio, 1932.

In-8 gr. pag.  XVI-522.Brochure originale illustrata. Bella e lunga dedica autografa dell'A. al Triunviro De Vecchi di Valcismon. Ottimo stato

€ 120

 

24313. (Africa Congo - Viaggi) Piscicelli Maurizio, Nel paese dei Bango-Bango. Napoli, Libreria detken & Rocholl, s.d. (ca. 1910).

In 4°, pagg. 337 con una grande carta geografica ripiegata f.t., 11 schizzi f.t. a colori e numerose illustrazioni in nero nel testo anche a piena pagina, brochure editoriale illustrata. Importante diario che l'Autore, celebre esploratore napoletano, tenne durante i 3 anni passati in Congo come funzionario dello Stato Indipendente. Piatto posteriore della brochure abilmente rifatto, per il resto buon esemplare. Interessante e raro.

€ 300

24280. (Africa Etiopia - Colonie Italiane) Poggiali Ciro, Albori dell'Impero   L'Etiopia come è e come sarà. Milano, Fratelli Treves, 1938.

In 8°, pagg. VIII, 525 con 5 carte geografiche f.t., brochure editoriale a stampa. Ottimo stato. Importante e rara opera, frutto delle indagini compiute personalmente dall'autore in Etiopia durante il primo anno dell'Impero. Un libro riflessivo, obiettivo e sincero. Edizione originale.

€ 70

24301. (Africa - Etnografia - Eritrea) Pollera Alberto, Le popolazioni indigene dell'Eritrea. Bologna, Licinio Cappelli, 1935.

In 8° piccolo, pagg. II, 337 con 40 tavole in nero, legatura editoriale in tela blu con titoli  oro al dorso ed al piatto. Importante studio sulle popolazioni indigene dell'Eritrea. L'Autore fu funzionario coloniale ed etnografo che in Africa trascorse quasi tutta la vita. Ottimo stato. Fa parte dei Manuali Coloniali a cura del Ministero delle Colonie.Interessante e non comune.

€ 120

24302. (Africa Orientale Italiana - Somalia Colonie - Etnografia) Puccioni Nello, Le popolazioni indigene della Somalia italiana. Bologna, Licinio Cappelli, 1937.

In 8° piccolo, pagg. VIII, 115, (1) con 5 tavole in nero, legatura editoriale in tela blu con titoli oro al dorso ed al piatto. Assai raro ed importante studio sulle popolazioni somale. Puccioni fu illustre etnografo ed antropologo, oltre che valoroso pioniere. Fa parte dei Manuali Coloniali a cura del Ministero dell'Africa Italiana. Come nuovo.

€ 120

24340. (Viaggi Africa - Etiopia Abissinia - Illustrati '800) Raffray Achille, Abyssinie. Paris, Plon, 1880.

In 8° piccolo, pagg. XII, 395 con carta geografica a colori dell'Abissinia ripiegata f.t. e 10 incisioni f.t. disegnate da Breton, alcune delle quali ripiegate, legatura in percalline blu dell'epoca, titoli oro e fregi al dorso. Racconto del viaggio cui prese parte anche l'esploratore italiano Carlo Piaggia. Seconda edizione, dopo la prima del 1876. Interessante e non comune. Con notizie topografiche, sulla fauna, sulle religioni e le cerimonie. Arrossature tipiche della carta ma ottimo esemplare.

€ 160

24293. (Nord Africa - Libia - Colonie Italiane) Ralz Odorico, Le operazioni libiche sul 29° parallelo nord. Roma, Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1950.

In 8° grande, pagg. 86, (1) con tavole in nero e cartine geografiche, brochure editoriale illustrata a colori da Rondini. Riassunto e saggio critico. Volume n° 4 della collezione di opere e di monografie a cura del Ministero delle Colonie. Timbri di appartenenza e lievi tracce d'uso. Nel complesso buon esemplare. Opera rara.

€ 100

24300. (Africa Colonie italiane - Tripolitania - Libia) Rapex Raffaele, L'affermazione della sovranità italiana in Tripolitania governatorato del Conte Giuseppe Volpi (1921-1925). Tientsin, Chihli press, 1937.

In 8°, pagg. XI, 495 con una cartina ripiegata ed alcune tavole in nero, brochure editoriale a stampa.  Opera sulla "mirabile fatica che il Conte Giuseppe Volpi di Misurata compì in Tripolitania tra il 1921 ed il 1925 per restituire alla Patria una Colonia che era già praticamente perduta". Scritta al frontespizio riporta "Regalatomi da Beppino Volpi - 31 ottobre 1941". Macchiette alla brochure. Interessanti e insolite anche le circostanze della stampa. Il libro infatti venne pubblicato in Cina durante il periodo (1901-1947) in cui l'Italia ebbe una concessione territoriale nella città di Tientsin, che fu utilizzata principalmente come sede diplomatica per l'Oriente.  Ottimo stato Assai raro.

€ 130 

  

Da: "Tutti gli uomini del Duce":  Giuseppe Volpi di Misurata

Personaggio sottostimato nella storia italiana, figlio di un ingegnere garibaldino bergamasco, quando muore il padre lascia l’università di Padova e parte per la Turchia. Ha in tasca pochi soldi, in testa mille idee, un talento innato per trattare. Diventa ricco con il tabacco nel Montenegro e usa il denaro per far nascere le prime società elettriche, come la Adriatica Sade nel 1905 acquisendo una posizione di primo piano nel settore elettrico. Fonda la prima compagnia di vagoni-letto e investe in tutte le novità del primo Novecento: a Venezia non c’era lavoro e lui costruisce il porto a Marghera. Per collegare Venezia alla terraferma, rende stabile il ponte costruito dagli austriaci nel 1846 e riunisce nella Ciga i grandi alberghi veneziani, il Danieli, l'Excelsior, il Gritti, il Des Bains, (a Roma comprò il Grand Hotel e l’Excelsior). Ricco, sostenitore del fascismo, fautore della Biennale del Cinema a Venezia (a lui è intitolata tuttora la Coppa Volpi) e di grandi progetti quali la diga del Vajont. Fu governatore della Tripolitania dal 1921 al 1925 (e perciò insignito del titolo di Conte di Misurata), ministro delle Finanze nel 1925-28, presidente della Confindustria. A Porto Marghera, una sorta di fondaco di terraferma, si produce e si trasforma di tutto, dal riso ai cereali dei molini Chiari e Forti. Grandioso è anche l'emporio del sale e dei tabacchi ma soprattutto la trasformazione di materie prime in rive al mare appare "opera di titani". Negli anni Trenta gli investimenti superano il miliardo, beninteso di allora, e la società petrolifera "Nafta" imbarca quaranta vagoni ferroviari al giorno. La Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia è invece la più antica rassegna cinematografica del mondo: la prima edizione si tenne nel 1932 nell'ambito della Biennale di Venezia, l'Esposizione artistica istituita nella città lagunare nel 1894. Era la sera del 6 agosto 1932 quando, sulla terrazza dell'Hotel Excelsior del Lido di Venezia, venne proiettato il film di Rouben Mamoulian "Dottor Jeckyll and Mr Hide": fu questa la prima pellicola della lunga storia della Mostra ideata e realizzata dal Conte Giuseppe Volpi di Misurata. I vincitori delle prime edizioni erano scelti direttamente dal pubblico e su "speciale concessione del capo del governo" i film non erano censurati: nel 1933 apparve un nudo di donna nel film "Estasi"; fin dall'inizio la mondanità divise la scena con le proiezioni cinematografiche. Nel 1937 venne costruito il Palazzo del Cinema. Fu Presidente della Confindustria ma quando nel 1943 le gravi distruzioni apportate alle infrastrutture ed agli impianti industriali italiani dall'offensiva angloamericana - e la coscienza che la guerra fosse irrimediabilmente perduta - misero in crisi il quadro politico ed economico del Paese si ricredette. Tentò due volte di fuggire in Svizzera, (il 26 luglio ed il 16 ottobre 1943), senza tuttavia riuscirci. Fu quindi arrestato dalle SS e trattenuto per qualche giorno nella prigione di via Tasso a Roma, ma visto il peggioramento delle sue condizioni, per intervento diretto del Maresciallo Rodolfo Graziani, fu liberato e riconsegnato alla famiglia. Tentò di nuovo nel Luglio del 1944 riuscendovi. Il suo funerale fu celebrato dal futuro papa Giovanni XXIII e la sua tomba si trova nella Basilica dei Frari a Venezia.

24341. (Viaggi Nord Africa - Libia - Etnografia) Robecchi-Bricchetti L., All'oasi di Giove Ammone. Milano, Fratelli Treves, 1890.

In 4°, pagg. 374 con ritratto dell'Autore inciso in antiporta, 164 incisioni molte delle quali a piena pagina ed una grande carta geografica a colori f.t., legatura coeva in mezza pelle con fregi e titoli oro al piatto e al dorso. Resoconto del viaggio che Robecchi Bricchetti (1885-1926) condusse nel 1885 con una piccola carovana fino al deserto libico nell'Oasi di Suia, più nota come Oasi di Giove Ammone. Interessanti le descrizioni degli usi e costumi dei beduini, dei cibi e bevande... Qualche normale fioritura sparsa. Lievemente allentate le prime pagine ma nel complesso ottimo esemplare. Edizione originale, opera estremamente rara e ricercata.

€ 600

 

24327. (Viaggi esplorazioni - Africa - Etiopia Abissinia) Rohlfs Gerardo, L'Abissinia. Milano, Francesco Vallardi, s.d. (ca. 1885).

In 4°, pagg. 258 con cartina geografica a colori f.t. e numerose xilografie nel testo, legatura in mezza tela verde  moderna, titoli oro su tassello al dorso, conservata la brochure editoriale. Relazione del viaggio del famoso geografo ed esploratore tedesco (1831-1896). Con interessanti notizie sulle condizioni sociali, economiche e militari dell'Etiopia nella seconda metà dell'Ottocento. Opera riccamente illustrata e dedicata dall'illustre Autore a S.M. Umberto I. Pagine con le tipiche bruniture. Nel complesso ottimo stato. Assai rara.

€ 350

22923. (Viaggi '800 - Africa Orientale - Eritrea) Rossi Adolfo, L'Eritrea com'è oggi. Roma, Enrico Voghera, 1894.

In 8°, pagg. 199, (1), legatura in cartone decorato coevo con titoli oro su tassello al dorso. Impressioni di un viaggio dopo la battaglia di Agordat, combattuta nel 1893 durante la campagna d'Africa. Opera del giornalista e diplomatico Adolfo Rossi (1857-1921). Ottimo stato.

€ 60

 

24267. (Nord Africa - Islam) Rossi G.B., Nei Paesi dell'Islam. Rocca S. Casciano, Cappelli, 1897.

In 8° gr. pag. 239 con 70 ill. n.t. legatura in tela con applicati i piatti originali. Impressioni e ricordi dei viaggi in barberia, Egitto, Yemen. Magnifica conservazione. Rarissimo

€ 170

24288. (Africa Orientale - Etnografia - Eritrea) Ruffillo Perini Magg. (Gabrè Negus), Di qua dal Marèb (Marèb-mellàsc'). Firenze, Tipografia Cooperativa, 1905.

In 8°, pagg. 463 con 2 carte geografiche dimostrative ripiegate f.t. e alcune tavole sinottiche, brochure editoriale illustrata. Interessante e rara raccolta di notizie sulla storia, le tradizioni ed i costumi della popolazione eritrea del territorio d'Asmara. Questo studio fu condotto dall'Autore tra la fine del 1888 ed il settembre del 1894. Piccoli restauri alla brochure. Nel complesso ottimo esemplare.

€ 150

24357. (Politica Estera - Colonialismo - Africa) Russo Perez Guido, Come il Governo (non) ha difeso le nostre Colonie. Palermo, Tip. Renna, 1949.

In 8°, pagg. VIII, 101, brochure editoriale. Ottimo stato. Postilla a "i negoziati africani di Lake Success e di Londra" dell'On. Carlo Sforza, pubblicato a cura della Tipografia del Ministero degli Esteri.

Contiene due discorsi, una prefazione e un codicillo dell'On. Guido Russo-Perez, un discorso dell'On. De Gasperi ed uno dell'On. Carlo Sforza.

€ 35

24279. (Africa - Geografia, flora e fauna - Colonie Etiopia) Santagata Fernando, L' Harar territorio di pace e di civiltà. Milano, Garzanti, 1940.

In 8°, pagg. 363, (1) con 13 tavole in nero, brochure editoriale a stampa. Santagata radunò in quest'opera le sue impressioni di valente giornalista e ottimo scrittore sul territorio dell'Harar, passando in rassegna quanto è stato compiuto nel primo triennio di occupazione coloniale italiana.

Con interessanti cenni sull'orografia, l'idrografia, il clima e la demografia del territorio. Nella seconda parte dell'opera l'Autore si concentra in particolare su quanto fece il Governo italiano per risollevare le popolazioni dal punto di vista economico: la politica agraria e zootecnica, la colonizzazione, il commercio e la politica industriale... Prefazione del Generale Guglielmo Nasi. Ottimo esemplare.

€ 90

24345. (Viaggi ed esplorazioni - Africa Nigeria - Abeokuta) Scala Giambattista, Memorie di Giambattista Scala console di S.M. Italia in Lagos di Guinea  intorno ad un suo viaggio in Abbeockuta città nell'interno dell'Africa fatto nell'anno 1858. Sampierdarena, Coi tipi di Francesco Vernengo, 1862.

In 8°, pagg. 243, (2), legatura in percallina blu  con fregi a secco ai piatti e titoli oro al dorso. Relazione del viaggio in Nigeria del console italiano Scala, con interessanti notizie sugli usi e costumi indigeni, sulla condizione degli schiavi, sulle risorse economiche... Opera assai rara ed importante. Edizione originale.

€ 280

24292. (Africa Orientale) Schynse Augusto, Con Stanley ed Emin Pascià attraverso l'Africa orientale  Giornale di viaggio pubblicato da Carlo Hespers. Milano, Vallardi, 1890.

In 8°, pagg. IX, (1), 169, (3) coi ritratti dell'Autore, di Stanley, Emin Pascià e Casati, con una pianta topografica e con altre illustrazioni f.t., brochure editoriale a stampa. Racconto di viaggio intrapreso nella seconda metà del 1888 e nel 1889. Prima traduzione italiana autorizzata sulla  prima edizione tedesca per G.Oberosler. Preceduta da un cenno biografico sull'Autore. Lievi fioriture alla brochure, per il resto ottimo esemplare.

€ 130

22272. (Africa Centrale - Sudan) Slatin Pascià Rodolfo, Ferro e fuoco nel Sudan. Lotte da me sostenute contro i Dervisci, mia prigionia e mia fuga 1879-1895. Roma, Voghera Enrico, 1898.

In 8°, pagg. XIV, (1), 687 con ritratto in nero dell'Autore in antiporta, decine di tavole in nero e 2 carte geografiche a colori ripiegate, legatura in mezza pelle coeva con titoli oro. Traduzione dal tedesco di Dabala Francesco. Opera assai rara, pubblicata per la prima volta nel 1895. E' questa la prima traduzione italiana, con la quale l'editore volle "adempiere un dovere verso i concittadini, ponendoli in grado di giudicare definitivamente sul problema sudanese che è la parte più importante e urgente del problema africano" (cfr. prefazione dell'editore). Abile restauro alla legatura.

€ 360

24309. (Africa Orientale Italiana - Eritrea - Colonialismo) Stanga Idelfonso, Una gita in Eritrea. Milano, Cogliati, 1913.

In 8° grande, pagg. (2), 333 con illustrazioni in nero nel testo, brochure editoriale illustrata. L'Autore ha cercato di riunire in quest'opera "ciò che è utile e doveroso sapere della nostra antica Colonia" (cfr. prefazione).  Alcune lievi tracce d'uso alla brochure ma nel complesso ottimo stato. Raro.

€ 130

24276. (Viaggi Libia - Sahara) Tuninetti Dante M., Il mistero di cufra. Bengasi, Calcagni, 1931.

In 8° pag. 183 con tavole fotografiche e 2 carte ripiegate. Brochure originale illustrata. ottimo stato. Raro.

€ 130

24281. (Africa Orientale Italiana - Abissinia - Carabinieri) Vadalà Rocco, Fiamme d'argento in Abissinia. Roma, Unione Editoriale d'Italia, anno XV (1937).

In 8°, pagg. 165 con decine di illustrazioni in nero f.t., bella brochure editoriale illustrata. Le bande dei Carabinieri Reali alla battaglia di Gunu Gadu. Dedica autografa dell'Autore in antiporta. Ottimo stato. Opera rara. Edizione originale.

€ 150

24286. (Africa Orientale Italiana - Somalia) Vicinanza Giacinto, La Somalia italiana. Napoli, Tipi De Rosa & Polidori, 1910.

In 8°, pagg. 257, (1) con una cartina geografica ripiegata f.t. ed alcune illustrazioni in nero nel testo, brochure editoriale. Tra gli argomenti: la Somalia nella storia e nella leggenda, la società somala e le cabile, varietà somale, l'azione italiana e la schiavitù nella Somalia italiana, il Mullah, la questione militare, il martirologio italiano, l'avvenire. Dedica autografa dell'A. Raro.

€ 120

22425. (Viaggi - Africa) Vergani Orio, 45° all'ombra. Dalla Città del Capo al Lago Tanganica. Milano, Treves, 1935.

In 8°, pagg. 228, (3) con 36 disegni di Mario Vellani Marchi, una carta geografica e 106 fotografie inedite dell'Autore, brochure con sopracoperta editoriale illustrata a colori. Resoconto del viaggio africano compiuto dal celebre giornalista e scrittore Vergani. Seconda edizione. Ottimo stato.

€ 45

24289. (Nord Africa - Colonie Italiane - Libia) Volpi di Misurata Giuseppe, La rinascita della Tripolitania. Milano, Mondadori, 1926.

In 4° piccolo, pagg. XXVII, 586, (1) con 200 illustrazioni in nero f.t., 24 grafici e 7 cartine geografiche a colori ripiegate, 15 xilografie di Edoardo del Neri, legatura tela editoriale illustrata. Memorie e studi sui 4 anni di governo della Tripolitania del Conte Giuseppe Volpi tra il 1921 ed il 1925. Con una lettera di Benito Mussolini ed una prefazione del Ministro delle Colonie Pietro Lanza di Scalea. Ottimo stato. Molto raro.

€ 350 

21747. (Viaggi ed esplorazioni - Africa) Zaghi Carlo (a cura di), L'ultima spedizione africana di Gustavo Bianchi. Milano, Edizioni "Alpes", 1930.

Due volumi in 8°, pagg. XV, 349; 333, legatura in mezza pelle coeva con titoli oro su tassello e nervi. Diari, relazioni, lettere e documenti editi ed inediti, con introduzione, note, appendice, bibliografia e numerose carte e illustrazioni. Prefazione dell'esploratore Ludovico Nesbitt. Volumi 13° e 14° della collana "Viaggi e scoperte di navigatori ed esploratori italiani". Ottimo stato.

€ 130

23538. (Viaggi Giuba Somalia - Africa Orientale - Caccia grossa) Zammarano Vittorio Tedesco, Il sentiero delle belve    Impressioni di caccia in Africa Orientale. Milano, Mondadori, 1929.

In 8°, pagg. 343 con ritratto dell'Autore inciso in fototipia all'antiporta e protetto da velina, 228 illustrazioni, una carta geografica a colori ripiegata in fondo al volume e 2 itinerari, legatura in tela editoriale con titoli e fregio oro al piatto. Ottimo stato. Esemplare privo di sopracoperta. Prima edizione. Non comune.

€ 200

 

24322. (Viaggi Africa - Etiopia) Zammarano Vittorio Tedesco, Alle sorgenti del Nilo azzurro. Roma, Alfieri - La Croix, s.d. (1922).

In 8°, pagg. 355 con ritratto dell'Autore in antiporta, 208 illustrazioni nel testo, 5 cartine f.t., legatura editoriale illustrata. Ottimo stato. Celebre e ricercata opera sulla spedizione di Zammarano in Etiopia. Edizione originale. 

€ 180

24324. (Viaggi Africa - Somalia - Caccia grossa) Zammarano Vittorio Tedesco, Hic sunt leones  Un anno di esplorazione e di caccia in Somalia. Roma, Anonima Libraria Italiana, s.d. (1924).

In 8° grande, pagg. X, 312 con 245 illustrazioni, 2 bicromie e 3 carte geografiche, bella legatura in tela editoriale illustrata a colori. Viaggio compiuto sotto gli auspici della R. Società Geografica e del Ministero delle Colonie. Ottimo stato. Ricercata opera del celebre esploratore italo-francese, pubblicata per la prima volta nel 1920. Non comune. Ceresoli: "...interessantissimo diario di un anno di cacce, avventure, esplorazioni ed osservazioni zoologiche nella Somalia italiana...".

€ 250

 

24323. (Viaggi Africa - Somalia Colonie - Caccia grossa) Zammarano Vittorio Tedesco, Impressioni di caccia in Somalia italiana. Roma, Alfieri - La Croix, s.d. (1920).

In 8°, pagg. 198 con 68 tavole e 3 carte geografiche ripiegate f.t. che illustrano la distribuzione di alcune specie di mammiferi nella Somalia meridionale. Legatura in cartone editoriale. Lievi tracce d'uso ma ottimo stato. Prima edizione, non comune. Opera prima del celebre esploratore italo francese.

€ 190

24354. (Viaggi Africa - Libia - Colonie Italiane) Zoli Corrado, Nel Fezzan  Note e impressioni di viaggio. Milano, Alfieri - La Croix, 1926.

In 8° grande, pagg. 323 con tavole in nero e 17 carte geografiche ripiegate, brochure editoriale a stampa. Resoconto della spedizione nel Fezzan cui l'Autore prese parte nel 1914 in qualità di corrispondente del "Secolo" di Milano. Opera a cura del Ministero delle Colonie e del Governo della Tripolitania. Ottimo stato. Timbri di appartenenza ed ex libris.

€ 200