|
24277. (Africa
Orientale - Impero coloniale fascista - Biografie) Araldi Vinicio,
Generali dell'Impero (i
condottieri della guerra in A. O.). Napoli, Editrice Rispoli
Anonima, s.d. (anni '40). In 8° grande, pagg. 180, (1) con 33 ritratti
f.t., brochure editoriale a stampa. Fedele biografia di "quei
Generali del nostro glorioso Esercito che presero parte al conflitto
italo tiopico". Tra i Generali: Pietro Badoglio, Emilio De
Bono, Rodolfo Graziani, Pietro Maraviglia, Alberto Terzani e tanti
altri. Macchiette alla brochure, per il resto ottimo stato. Seconda
edizione con aggiunte. Raro. €
90 |
|
|
24344. (Africa
Colonie italiane - Impero coloniale fascista) Autori vari, La
formazione de l'Impero Coloniale Italiano. Milano, Fratelli Treves,
1938-39. Tre volumi in 4°, pagg. 642; 558; 646 con 228
tavole, 1458 illustrazioni nel testo ed una grande carta geografica a
colori della Libia, legatura in tela editoriale con titoli oro al dorso,
taglio superiore rosso. I° volume: le prime imprese coloniali. II°
volume: l'Impero, dai precedenti del conflitto etiopico alla battaglia
dell' Ascianghi. III° volume: l'Impero dall'occupazione di Dessiè
all'assetto definitivo dell'Impero. Un po' allentate le cerniere dei
volumi, qualche normale fioritura sparsa ma nel complesso ottimo stato. Ricchissima
iconografia. Fondamentale opera sulla storia coloniale italiana. Non
comune. €
250 |
|
|
24360. (Viaggi
Africa orientale - Somalia - Colonie) Autori vari, Oltre Giuba.
Roma, Sindacato Italiano Arti Grafiche, (1927). In 4° piccolo, pagg. XV, 370 con tavole sinottiche, grafici, una cartina nel testo e 3 grandi carte geografiche a colori ripiegate in fondo al volume. Bella brochure editoriale illustrata da Barberi. Interessanti notizie sulla vita economica e la vita sociale delle popolazioni dell' "Oltre Giuba". Notizie raccolte a cura del Commissariato generale nel 1° anno di occupazione italiana (1925-1926). Vol. n° 1 della Collezione di opere e di monografie a cura del Ministero delle Colonie. Piccoli abili restauri alle cartine e lievi tracce d'uso ai margini dei piatti della brochure. Nel complesso buon esemplare, interno ottimo. Edizione originale e particolare in quanto completata dal precedente proprietario (cfr. l'Ex libris della sua prestigiosa Biblioteca privata) con le 3 carte geografiche pubblicate mesi dopo l'uscita del volume (cfr. la nota editoriale pubblicata nell'ultima pagina). Queste dettagliate carte geografiche, più volte ripiegate, sono state allegate al volume e sono leggermente più grandi rispetto al libro. Esse integrano e che rendono fondamentale questo resoconto sulla nuova Colonia Italiana ceduta dall'Inghilterra all'Italia come compenso per l'intervento italiano nella Grande Guerra. Il testo fu scritto da Corrado Zoli, governatore dell'Oltre Giuba, e dai suoi più stretti collaboratori residenti in questa Colonia negli anni 1925/26 €
200 |
![]() |
|
24326. (Africa
Orientale - Somalia - Viaggi esplorazioni) Barth Ermanno di, L'Africa
orientale dal Limpopo al paese dei Somali. Roma, Eredi Botta, 1876. In 8°, pagg. XLVIII, 554 con numerose incisioni
xilografiche nel testo, legatura in mezza tela posteriore verde con
titoli oro al dorso. Manca la carta geografica. Hermann von Barth
(1845–1876) fu un celebre esploratore e naturalista tedesco. Opera
tradotta dal tedesco, con numerose correzioni ed aggiunte dal Dr. A.
Brunialti, redattore del Bollettino della Società geografica italiana.
Abile restauro al margine di una pagina. Macchiette al dorso. Per il
resto ottimo stato. Opera assai rara. Prima edizione italiana. €
180 |
![]() |
|
24346. (Viaggi
- Africa Sudan - Illustrati '800) Beltrame G., Il Sènnaar e
lo sciangàllah Memorie. Verona
- Padova, Drucker & Tedeschi, 1879. Due volumi in 8°, pagg. X, 305; 313 con
ritratto dell'Autore finemente inciso in antiporta ed una carta
geografica ripiegata f.t. del Sudan orientale, elegante legatura in
percallina blu con ricchi fregi a secco e in oro ai piatti e al dorso,
tagli dorati. Interessante e assai raro libro di viaggio in
Africa, con descrizioni sui costumi degli abitanti, le religioni, le
credenze e le condizioni sociali della popolazione... Lievi fioriture ad
alcune pagine. Ottimo stato. Edizione di lusso. €
500
|
![]() |
|
24294. (Africa
Orientale Italiana - Etiopia Somalia - Colonie Italiane) Benedetti
Achille, La guerra equatoriale con l'armata del Maresciallo
Graziani. Milano, Oberdan Zucchi, s.d. (1936). In 8° grande, pagg. 323, (2) con 23 tavole in
nero, brochure editoriale illustrata. Terzo migliaio. Alcune tracce
marginali in lapis. Ottimo stato. Non comune.
€
70 |
![]() |
|
24296. (Africa
Orientale Italiana - Etiopia - Aviazione) Beonio-Brocchieri V., Cieli
d'Etiopia Avventure
di un pilota di guerra. Milano, Mondadori, 1936. In 8° grande, pagg. (7), 265, (1) con 37
illustrazioni f.t. ed una carta geografica ripiegata f.t., brochure con
bella sopracoperta illustrata a colori da Cisari. L'Autore fu il primo pilota che atterrò a Gondar ed ad Adis Abeba'.
Alcune fioriture sparse ed un piccolo foro marginale alle ultime pagine
del volume senza alcuna perdita di testo. Nel complesso buon esemplare.
Completo. Prima edizione, non comune. Abile restauro alla sopracoperta, che quasi sempre manca. €
90
|
![]() |
|
24264. (Guerre
d'Africa - Africa Orientale Italiana) Bernasconi Gilberto, Le
guerre e la politica dell'Italia nell'Africa Orientale. Milano, La
Prora, 1935. In 8° grande, pagg. 200, (3) con ritratto
dell'Autore autografato in antiporta, numerose tavole in nero, una
cartina dell'Eritrea a piena pagina ed una cartina a colori dell'Africa
Orientale ripiegata in tasca al fondo del volume; brochure editoriale
illustrata a colori. Interessante e pregevole opera che il Bernasconi,
valoroso ufficiale delle guerre in A.O. dedicò principalmente alla
gioventù. Egli "ci offre uno studio fresco, palpitante,
completo in cui prende in esame i problemi coloniali dell'Italia nei
riguardi di Eritrea, Somalia e Impero Etiopico" (cfr.
Prefazione di Carlo de Rysky). Edizione originale. tracce d'uso al dorso
ed una pallida gora al margine delle prime pagine. Per il resto interno
ottimo. €
45 |
![]() |
|
24303. (Africa
Colonie italiane - Culti religiosi) Bertola Arnaldo, Il regime
dei culti nell'Africa Italiana. Bologna, Licinio Cappelli, 1939. In 8° piccolo, pagg. VIII, 231, legatura
editoriale in tela blu con titoli oro al dorso ed al piatto. Interessante
e non comune. E' questo "il primo tentativo di una
esposizione organica del regime dei culti nell'Africa italiana,
considerato sotto l'aspetto giuridico" (cfr. prefazione). Fa
parte dei Manuali Coloniali a cura del Ministero delle Colonie. Come
nuovo. €
50
|
![]() |
|
24330. (Viaggi
esplorazioni - Africa) Bianchi Gustavo, Alla terra dei Galla
Narrazione della spedizione Bianchi in Africa nel 1879-80. Milano,
Fratelli Treves, 1884. In 4° grande, pagg. 543 con numerose xilografie
nel testo anche a piena pagina, legatura in cartonato moderno con titoli
al piatto e al dorso, conservata la brochure editoriale. Bella edizione
illustrata da Eduard Ximenes sopra schizzi dell'Autore. Fioriture tipiche
della carta e piccole mancanze ai margini della brochure conservata. Nel
complesso buon esemplare. Ricca iconografia. Prima edizione
postuma di questo famoso e ricercato resoconto delle esplorazioni
del Bianchi (1845-1883) in Etiopia ed Abissinia nel periodo 1879-1880. €
240
|
![]() |
|
23996. (Viaggi
ed esplorazioni - Africa Niger)
Bianchi Natale, Mungo Park alla ricerca del Niger. Torino,
Paravia & C., 1929. In 8°, pagg. 262 con tavole e una cartina
ripiegata f.t., brochure editoriale illustrata da Brugo. Volume della
collana "I grandi viaggi di esplorazione". Buono stato. €
40
|
![]() |
|
24329. (Africa
Etiopia - Abissinia) Blanc, I prigionieri di Teodoro e la
campagna inglese d'Abissinia. Milano, Fratelli Treves, 1875. In 8°, pagg. 78, (1) con 18 incisioni e la
carta geografica dell'Abissinia ripiegata f.t., legatura in tela blu con
titoli e ricchi fregi oro al piatto. Terza edizione italiana. Tre pagine
presentano una lieve rifilatura che non pregiudica il testo. Lievi
tracce d'uso al dorso ma nel complesso ottimo stato. fa parte della
Biblioteca di viaggi di Treves. Non comune. €
130
|
|
|
24295.
(Nord
Africa - Libia - Colonie Italiane) Brezzi Giovanni Cap., Cento
giorni di prigionia nell'Oasi di Cufra. Milano, Mondadori, 1930. In 8°, pagg. 248, (2) con 32 illustrazioni in
nero f.t. e 2 grafici, brochure editoriale con sopracoperta illustrata a
colori. Il Brezzi, medico per l'esercito in Libia, narra con stile
incalzante della sua prigionia a Cufra, oasi tra le più importanti
della Libia. Piccoli strappi
alla sopracoperta, per il resto buon esemplare. €
50 |
![]() |
|
18740.
(Africa
occidentale - Liberia - Flora e Fauna africana) Bourbon del Monte Santa
Maria Giuseppe, Repubblica di Liberia. Città di Castello, Tip
dell'Unione Arti Grafiche, 1914. In
8°, pagg. 309 con 3 cartine a colori f.t., 2 delle quali a colori; brochure originale
a stampa. Prima edizione. Intonso. €
50 |
![]() |
|
21379.
(Viaggi
Est Africa - Colonie
Francesi) Campbell Duglas, Wanderings in Widest Africa. London,
The Religius Tract Society, 1931. In 8° pagg.222 con numerose tavole in nero f.t. e due carte ripiegate con gli itinerari di due viaggi, legatura in tela editoriale blu, titoli oro. Ristampa dalla prime edizione del 1930 delle peregrinazioni fatte dall'Autore nell' Est Africa: Marocco, Mali. Niger, Mauritania. € 60 |
![]() |
|
24269. (Colonie
Italiane - Seconda Guerra mond. - Africa italiana) Caroselli Francesco
Saverio,
Scritti coloniali dalla Conferenza di Parigi alla Guerra dell'Asse. Bologna,
Cappelli, 1941. In 8° grande pag.XXXV.378 con 10 grandi carte a
colori ripiegate. brochure originale illustrata. Francesco Saverio
Caroselli fu Governatore della Somalia. Perfetto stato di conservazione.
Opera non comune €
90 |
![]() |
|
24311. (Africa
Orientale Italiana - Somalia) Caroselli Francesco Saverio, Ferro
e fuoco in Somalia Venti
anni di lotte contro Mullah e Dervisc. Roma, Sindacato Italiano Arti
Grafiche, 1931. In 8° grande, pagg. 333, (1) con una grande
carta geografica a colori ripiegata f.t., 8 tavole in nero e 3 carte nel
testo, brochure editoriale illustrata da Rondini. Con lettera
introduttiva del Gen. Emilio De Bono Ministro delle Colonie. Volume n°
13 della collezione di opere e di monografie a cura del Ministero delle
Colonie. Tracce d'uso al dorso e alcune lievi fioriture sparse ma nel
complesso buon esemplare. Non comune. €
130 |
![]() |
|
24272. (Colonialismo
tedesco - Africa - Prima Guerra Mondiale) Caroselli Francesco Saverio,
L'Affrica nella guerra e nella pace d'Europa 1911-191.. Milano,
Fratelli Treves, 1918. In 8° grande, pagg. 399 con 7 carte geografiche
di Achille Dardano, brochure editoriale illustrata. Interessante studio
sulla politica coloniale tedesca articolato in 3 parti: l'Affrica prima
della guerra e le aspirazioni tedesche - l'Affrica durante la guerra
d'Europa - l'Affrica nella pace d'Europa. Francesco Saverio Caroselli fu
governatore della Somalia Italiana tra il 1937 e il 1940. Prima
edizione. Ottimo stato. €
80 |
![]() |
|
24343. (Viaggi
ed esplorazioni - Africa) Casati Gaetano, Dieci anni in
Equatoria e ritorno con Emin Pascià. Milano, Fratelli Dumolard,
1891. Due volumi in 8°, pagg. XIII, 323, (1); 348 con
ritratto del Casati in antiporta, 40 tavole a colori, 4 grandi carte
geografiche ripiegate ed oltre 150 illustrazioni nel testo, elegante
legatura in mezza pelle coeva con fregi e titoli oro al dorso, tagli
marezzati, conservata la bella brochure originale illustrata. Non
comune edizione originale di questo interessante libro di viaggi in
Africa. Casati (1838-1902) si recò in Africa nel 1879 per raggiungere
Gessi, che aveva richiesto un ufficiale cartografo. Dopo varie avventure
fu imprigionato e condannato a morte dal re Cabrega; riuscì a fuggire e
fu salvato dalla spedizione di soccorso comandata da Stanley. fece
ritorno in patria nel 1890 (cfr. Zavatti, p. 62). Ricchissima
iconografia. Pelle dei dorsi con qualche spellatura ma volumi
ottimi, legature salde. €
250 |
![]() |
|
21697. (Viaggi
- Africa - Madagascar) Catat Louis, Voyage à Madagascar
(1889-1890). Paris, Hachette, 1895. In 4°, pagg. (2), 436 con centinaia di
illustrazioni nel testo anche a piena pagina, cartina geografica a
colori f.t. all'inizio dell'opera. Legatura in mezza pelle con angoli,
fregi e titoli in oro, dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato.
Interessante opera sul Madagascar dal punto di vista storico, geografico
ed etnografico, oltre che iconografico. Qualche spellatura alla pelle
del dorso e cerniere fragili. Interno ottimo. €
300 |
|
|
24501. (Africa
- Esplorazioni - Geografia) Cesari Cesare, Viaggi africani di
Pellegrino Matteucci. Milano, Edizioni "Alpes"., 1932. In 8°, pp.XIX-381, cm.16X20. Legatura editoriale in tela, con un ritratto di Pellegrino Matteucci 3 tavole e 3 carte geografiche ripiegate. Prefazione di Luigi Federzoni.Buono stato. €
40 |
![]() |
|
21587. (Viaggi
- Africa - Egitto) Chicco Enrico, Memorie sul Levante dedicate
ai suoi amici. Torino, Tip. del Giornale il Conte di Cavour, 1874. In 8°, pagg. 124, (1), brochure originale a
stampa. Tra le località descritte: Smirne, l'isola di Scio, le rovine
di Efeso, Alessandria d'Egitto, Zagazig e Bubaste, Cairo, Salonicco,....
Non comune. L'autore
fu vice-console del Regno d'Italia. Alcune lievi macchie e prima pagine
un po' sciolte ma nel complesso buono stato. €
130 |
![]() |
|
24355. (Viaggi
Africa - Congo - Etnografia Antropologia) Cipolla Arnaldo, Pagine
africane di un esploratore. Milano, Alpes, 1927. In 8°, pagg. 494, (1) con tavole in nero e 3
carte geografiche ripiegate, bella brochure editoriale illustrata a
colori da Veneziani. Ottimo stato. Prima edizione di questo
interessante libro di viaggio del famoso esploratore e giornalista.
Volume come nuovo. €
60 |
![]() |
|
24328. (Viaggi
Africa - Etnografia Antropologia) Cipriani Lidio, In Africa
dal Capo al Cairo. Firenze, Bemporad, 1932. In 8°, pagg. XXVII, 633, (1) con 287
illustrazioni nel testo e a piena pagina e 9 cartine geografiche di cui
una ripiegata f.t., legatura in mezza percalline con angoli, titoli oro
al dorso, conservata la bella brochure editoriale illustrata. Pubblicato
sotto gli auspici della Reale Società Geografica Italiana. Con una
lettera introduttiva dell'On. Gen. Nicola Vacchelli. Ottimo stato. Bel
ex libris applicato alla sguardia. Prima edizione di quest'opera
del viaggiatore bergamasco Lidio Cipriani (1892-1962), in cui sono
raccolte le impressioni dei suoi tre viaggi in Africa tra il 1927 e il
1930. Interessanti notizie antropologiche, zoologiche, botaniche e
geologiche. €
100 |
![]() |
|
24273. (Viaggi
Abissinia - Etiopia) Civinini Guelfo, Ricordi di carovana. Milano,
Mondadori, 1933. In 8° pag. 204, (4) e 48 tavole f.t. Brochure originale illustrata. Resoconto dei
viaggi in Abissinia negli anni 1924 e 1926. Ottimo stato. €
40 |
![]() |
|
24263. (Africa
Orientale italiana - Colonie - Costruzione Strade) Cobolli Gigli
Giuseppe, Strade Imperiali. Milano, Mondadori, 1938. In 8° grande pag.202 con 79 ill. in tavole f.t. e
19 grafici. prima edizione con dedica autografa dell'A. Senza sopracoperta. Perfetto stato di conservazione €
90 |
![]() |
|
24287. (Africa
Orientale - Etiopia - Somalia) Conti Rossini C., Etiopia e
genti d'Etiopia. Firenze, Bemporad, 1937. In 8°, pagg. VII, 402, (1) con numerose
illustrazioni in nero f.t. e 3 cartine geografiche, bella brochure
editoriale illustrata a colori. Interessante e non comune. La
storia dell'Etiopia, le razze, i linguaggi ed i popoli etiopi, i somali,
i galla ed i sidàma; cenni sulla lingua tigrina ed amarica. Ottimo
esemplare. €
80 |
![]() |
|
24353. (Viaggi
ed esplorazioni - Africa Congo) Cordella Ernesto, Da Adua al
Congo Ricordi - appunti -
lettere. Roma, Stab. Tip. "Aternum", 1935. In 8° grande, pagg. 347 con ritratto
dell'Autore, brochure editoriale a stampa. Opera che riunisce i ricordi
di viaggio di Ernesto Cordella, per cura del fratello Emilio. Ottimo
stato. Edizione n° 46 di 200 esemplari. Dedica autografa di Emilio
Cordella alla prima pagina bianca. Raro. €
130 |
|
|
24312. (Nord
Africa Libia - Libia -
Colonie Italiane) Corò Francesco, La via del sud. Tripoli,
Cacopardo, 1930. In 8° piccolo, pagg. 220, (1) con tavole fotografiche in nero, legatura in mezza percalline con angoli con titoli oro al dorso, conservata la brochure originale. Con quest'opera l'Autore volle "far conoscere qualche autentico episodio di vita indigena libica, avvenuti fra l 1914-1924, per mettere in luce carattere, vita, usi e costumanze e per dare notizie su paesi scarsamente conosciuti delle nostre due belle colonie Mediterranee" (cfr. Premessa). Fioriture sparse ma ottimo stato. Non comune. € 70 |
![]() |
|
24262. (Africa
italiana - Colonie) Corpo di Stato Maggiore, Possedimenti e
Protettorati in Africa - 1890-. s.l., Carlo Voghera, 1890. In 8° pag. (4) 196, con 38 disegni intercalati
nel testo e 5 carte ripiegate. Brochure originale a stampa. Raccolta di
notizie geografiche, storiche, politiche e militari sulle regioni
costiere africane. Seconda edizione dopo la prima del 1889. Piatto
anteriore abilmente restaurato, interno ottimo. Rarissimo. €
120 |
![]() |
|
24502. (Africa
Etiopia - Missionari) Cozzani Ettore, La vita di Guglielmo
Massaia. Firenze, Vallecchi, 1944. Due voll. in 8° cm 23x15, pag. 560,537, con
decine di tavole in nero e una carta ripiegata a colori. Cartone
editoriale con sopracoperta illustrata. Volumi come nuovi. Opera rara
e ricercata Questo grande missionario nacque a Piova d'Asti
(oggi Piova Massaia in suo onore), nel 1809 con i nomi di Lorenzo
Antonio e frequentò come seminarista il Collegio Reale di Asti.
Indosserà il saio cappuccino alla Madonna di Campagna di Torino, nel
1826 con il nome di Guglielmo, come il fratello più vecchio parroco. È
ordinato Sacerdote nel 1832.
|
|
|
0293. (Manuali
Hoepli - Linguistica - Africano) Cust Roberto, Le lingue dell'
Africa. Milano, Hoepli, 1885. In 8° piccolo, pagg. 109, legatura
in tela editoriale.
Versione italiana per cura di Angelo De Gubernatis, noto scrittore e
viaggiatore dell'Ottocento. Ottimo stato. Prima edizione. €
50 |
![]() |
|
24331.
(Africa
Orientale - Fascismo - Colonie Italiane) Dall'Ora Fidenzio, Intendenza
in A. O. Roma, Ist. nazionale Fascista di Cultura, 1937. In 8°, pagg.VIII, 326, (1) con 64 illustrazioni
in rotocalco f.t. e 11 grafici in nero e a colori. Edizione speciale con
legatura in tela e sopracoperta a colori +12 cartine geografiche a
colori ripiegate in tasca a parte che costituiscono gli Allegati."
Il presente volume vuole essere l'esposizione, per quanto possibile
completa e obbiettiva, dello sforzo compiuto nel campo logistico, nei
suoi vari elementi ed aspetti: esposizione che rispecchi le diverse
situazioni affrontate, i problemi risolti, i pregi e difetti di
organizzazione" cfr. prefazione Lievi tracce del tempo alla sopracoperta
ma ottimo stato. Non comune. €
120 |
![]() |
|
20973.
(Viaggi
- Africa - Viaggiatori Italiani) D'Albertis Enrico Alberto, Una
crociera sul Nilo Khartoum
- Gondokoro. Torino, Paravia, s.d. In 8°, pagg. 263con una cartina geografica a colori, numerose illustrazioni in nero nel testo, brochure originale illustrata. L'opera è suddivisa in tre parti: il risveglio economico dell'Egitto - il grande serbatoio di Assuan; da Khartum a Gondokoro; studi e progetti - Ritorno. Terza edizione. Lievissime tracce d'uso al dorso ma buon esemplare. Non comune. €
140 |
![]() |
|
21768. (Esploratori
italiani - Geologia - Africa Orientale) De Angelis d'Ossat G. -
Millosevich F., Seconda spedizione Bottego - Studio geologico sul
materiale raccolto da M.Sacchi. Roma, Società Geografica Italiana,
1900. In 8°, pagg. X, 212 con ritratto in nero di
Maurizio Sacchi all'antiporta, 4 tavole in nero e una cartina geografica
a colori ripiegata più volte che raffigura il percorso della
spedizione; legatura in mezza pergamena coeva con angoli, titoli oro su
tassello, taglio superiore rosso. Il Sacchi seguì Bottego nella seconda
spedizione dell'Omo in Africa Orientale. Questo volume raduna gli studi
geologici fatti durante quella spedizione. Ex libris e timbro di
appartenenza al frontespizio della Biblioteca del Principe Pietro
Amoroso d'Aragona. Ottimo stato. Edizione originale. Non comune. €
120 |
![]() |
|
24325. (Viaggi
- Nord Africa) Della Cella Paolo, Viaggio da Tripoli di
Barberia alle frontiere occidentali dell'Egitto. Città di Castello,
Tip. dell'Unione arti grafiche, 1912. In 8°, pagg. XXVI, 147 con ritratto dell'Autore
in antiporta, 3 tavole due delle quali
ripiegate che riproducono le antiche carte originali del Golfo di
Tripoli e della Sirte, legatura coeva in mezza pelle con ricchi fregi e
titoli oro al dorso. Racconto del viaggio che l'Autore, medico
naturalista e viaggiatore genovese, fece nel 1817 e che gli
consentì di accumulare un tesoro di notizie su natura, luoghi e costumi
degli abitanti. Terza ristampa condotta sulla prima edizione del 1819
col concorso della direzione degli "Annali di Medicina Navale e
Coloniale". Edizione a cura del Comando del Corpo di Stato
Maggiore. Ottimo stato. €
80 |
![]() |
|
24275.
(Africa
italiana - Etiopia - Lago Tana) Di Lauro Raffaele, Le terre
del lago Tsana. Possibilita Economiche Attuali Del Nord Ovest Etiopico. Roma,
Soc. Italiana Arti Grafiche, 1936. In 8° pag. 101, fotografie e carte geografiche più volte ripiegate cartone con sovraccoperta. Volume come nuovo. €
60 |
![]() |
|
24318.
(Africa
Orientale Italiana - Somalia - Colonie) Felici Os., Il Benadir
ignorato. Roma, Bernardo Lux, 1914. In 8°, pagg. 204, (1) con numerose tavole fotografiche in nero ed una cartina ripiegata che raffigura la Somalia italiana, l'Eritrea e l'Etiopia. Legatura in tela nera con filetti e titoli oro al dorso, conservata la bella brochure editoriale illustrata da Musacchio. Interessante raccolta di lettere che furono il frutto di una escursione nella Somalia meridionale, che l'Autore volle ripubblicare corrette ed ampliate perché "documenti non inutili alla conoscenza di una colonia troppo ed ingiustamente ignorata". . Rinforzo al piatto posteriore della brochure. Ottimo stato.Non comune €
100 |
![]() |
|
24319.
(Nord
Africa - Colonie Italiane - Libia) Fornari Guido, Gli italiani
nel sud Libico Le colonne
Miani (1913-1915). Roma, Ministero Africa Italiana, 1941. In
4° piccolo, pagg. 328, (1) con 8 grafici nel testo, una carta
geografica e 23 tavole, brochure editoriale illustrata. Storia della
conquista della Tripolitania interna ampiamente documentata. Volume 2°
della collezione scientifica e documentaria dell'Africa italiana diretta
da Angelo Piccioli. A cura del Ministero dell'Africa Italiana. Ottimo
stato. Raro ed importante. €
100 |
![]() |
|
24290. (Africa
Orientale Italiana - Etiopia) Franchetti Raimondo, Nella Dancàlia
etiopica Spedizione
italiana 1928-29. Milano, Mondadori, 1935. In 8°, pagg. 424, (1) con 16 tavole fotografiche in nero, brochure editoriale con sopracoperta illustrata. Pubblicazione posta sotto auspici della Reale Società geografica italiana. Terza edizione. Introduzione di Alberto Pollera. Strappetti alla sopracoperta, interno in ottimo stato. € 80. |
![]() |
|
24265. (Africa
Orientale Italiana - Somalia) Frusci Luigi Gen., In Somalia
sul fronte meridionale. Bologna, Cappelli, 1936. In 8° grande pag. 163 (2) con 39
illustrazioni f.t. + grafici e tavole a colori. Brochure originale con
sopracoperta illustrata. Il generale Frusci fu comandante del corpo indigeni della Somalia
Italiana. Al fondo, in busta editoriale, le tavole dei segni
convenzionali. Raro e in magnifiche condizioni. €
140 |
![]() |
|
24291. (Africa
Orientale Italiana - Etiopia) Griaule Marcel, Torce d'uomini
in Etiopia. Milano, Giacomo Agnelli, 1935. In 8°, pagg. 212, (2) con alcune tavole in
nero, brochure editoriale con bella sopracoperta illustrata a colori.
Traduzione e prefazione di Lo Duca.
Piccole mancanze alla sopracoperta, per il resto ottimo stato. €
35 |
![]() |
|
24270. (Africa
Nilo - Viaggi Etiopia - Abissinia) Grühl Max, L'impero del
Negus Neghesti. Milano, Minerva, 1935. In
8°cartone editoriale, pag. 219 con 45 tavole
fotografiche . L'A. fu
capo della spedizione germanica in Etiopia e della spedizione germanica
al Nilo, al Lago Rodolfo e al Caffa. Molto interessante. Senza sopracoperta. Ottimo stato €
40 |
![]() |
|
24310. (Africa
Orientale Italiana - Somalia) Jardine Douglas, Il Mullah del
paese dei Somali 1916-1921.
Roma, Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1928. In 8° grande, pagg. 277, (1) con una carta
della Somalia ripiegata f.t., 2 grafici f.t. e due tavole in nero,
brochure editoriale illustrata da Rondini. Con introduzione dell'On.
Visconte Milner. Tradotto dall'inglese dal Cap. Mario Quercia. Volume n°
5 della Collezione di opere e di monografie a cura del Ministero delle
Colonie. Nel complesso ottimo stato. €
60 |
![]() |
|
24299. (Nord
Africa Colonie - Algeria Tunisia - Marocco Libia) Leone Enrico di,
La colonizzazione dell'Africa del Nord (Algeria, Tunisia, Marocco,
Libia). Padova, CEDAM, 1957-1960. Due volumi in 8° grande, pagg. VII, 445, (1);
VII, 627, brochure editoriale a stampa. Interessante opera sulla storia
dell'Africa del nord, dall'antichità fino agli anni della Grande
Guerra. Fa parte delle pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza
dell'Università di Cagliari. Ottimo stato. Opera completa, rara. €
150 |
![]() |
|
24347. (Viaggi
ed esplorazioni - Africa Centrale) Livingstone Davide, I
viaggi di Livingstone L'Africa
australe primo viaggio del
Dottor Davide Livingstone (1840-1856). Milano, Fratelli Treves,
1873. In 8°, pagg. 84, (4) con ritratto di Livingstone (1813-1873) in antiporta, carta geografica ripiegata e 14 incisioni, legatura in mezza pergamena con fregi e titoli oro su tassello al dorso. Volume VII della Biblioteca di Viaggi. Normali fioriture ma ottimo stato. Legato con: Lo Zambese ed i suoi affluenti di
Davide e Carlo Livingstone (1858-1864), Milano, Treves, 1873. Volume VIII della Biblioteca di Viaggi.
Pag. 163 con 31 incisioni e 3 carte
geografiche ripiegate. Seconda edizione. i
due insieme €
230 |
![]() ![]() |
|
22091.
(Viaggi
- Nord Africa - Egitto Sudan) Ludwig Emil, Le Nil. Vie d'un
fleuve. Paris, Plon, 1936-37. Due
volumi in 8°, pagg. VI, 292, (1); II, 293, (1) con complessive 5 carte
geografiche a colori ripiegate f.t. e 47 tavole in nero, brochure
originale illustrata. Traduit de l'allemand par Henri Bloch.
Ottimo stato. €
50 |
![]() |
|
24298.
(Africa
Orientale Somalia - Savoia - Colonie Italiane) Maino Clelia, La
Somalia e l'opera del Duca degli Abruzzi. Roma, Istituto italiano
per l'Africa, 1959. In 8°, pagg. 222 con 14 grafici che riportano
l'andamento delle produzioni di canna da zucchero, arachidi, cotone...,
brochure editoriale a stampa. III vol. della collana di studi di storia
e politica africana. Con introduzione di F.S. Caroselli. Ottimo stato. Non
comune monografia sui progetti di sperimentazione agricola e di
cooperazione che il Duca degli Abruzzi seguì con le popolazioni locali
in Somalia. €
60 |
![]() |
|
22538. (Viaggi
Africa - Eritrea) Martini Ferdinando, Nell'Africa Italiana. Milano,
Treves, 1895. In 8° grande pagg.388 illustrate da 152
incisioni. e due carte geografiche. Legatura in mezza tela moderna titoli
oro su tassello. Conservata brochure originale a colori. Manca una
delle carte geografiche. Per il resto ottimo. €
130 |
![]() |
|
24297. (Nord
Africa - Libia - Colonie Italiane) Masi Corrado, Alle
frontiere della Libia. Note
ed appunti. Empoli, Fratelli Lambruschini, 1915. In 8° grande, pagg. XXXII, 191, brochure
editoriale illustrata. Interessante raccolta di articoli che "colgono
e riflettono quel rude periodo in cui più acute si fecero sentire le
conseguenze della nostra installazione in Libia, coll'inevitabile
reazione sui problemi politici ed economici delle prossime colonie
europee..." (cfr. prefazione). Dedica dell'Autore alla prima
pagina bianca. Lievi tracce del tempo alla brochure, interno ottimo. Opera
rara. €
150 |
![]() |
|
24316. (Viaggi
Africa - Nord America e Cina - Missionari) Massaia Guglielmo, Missione
e viaggi nell'Abissinia. Torino, Tip. De Agostini, 1857. In 8° piccolo, pagg. XIV, 127; 200; 224,
legatura in mezza tela coeva con titolo manoscritto al dorso su
tassello, tagli spruzzati. Con una breve biografia del Monsignor Massaia
all'inizio dell'opera. Assai rara opera sui viaggi e la storia
della missione in Abissinia di monsignor Massaia, frate cappuccino di
Asti (Piovà). Ottimo stato. Dello stesso editore altre due opere
legate insieme: Un viaggio all'America
settentrionale ed amichevoli conferenze di un cattolico con un
protestante,
con alcuni cenni sulle missioni cattoliche ai selvaggi, edizione del
1857. Opera rara di autore anonimo. Cenni biografici dei settanta servi
di Dio che diedero la vita per la fede nella Cina, nel Tonchino e nella
Cocincina, dichiarati venerabili da S.S. Papa Gregorio XVI,
edizione del 1852. Rara. i
tre insieme €
200 |
|
|
24274. (Aviazione
coloniale fascista - Nord Africa - Libia) Mattioli Guido, L'aviazione
fascista in A. S. Roma, Editrice "L'aviazione", 1937. In 8°, pagg. 418, (3) con 120 illustrazioni in
nero f.t. e 3 cartine che raffigurano le operazioni in Tripolitania, in
Cirenaica, la linea imperiale e rete A.O.I. Brochure editoriale a
stampa. Alcune fioriture sparse ma volume ottimo. Manca sopracoperta.
Fondamentale opera sull'aviazione coloniale fascista, con una vasta e
poderosa documentazione. Prima edizione limitata a 100
copie su carta a mano di Fabriano. €
90 |
![]() |
|
24268. (Africa
Esplorazioni - Colonialismo - Nord Africa e Africa Orientale) Mazzucconi
Ridolfo, Storia della conquista dell'Africa. Milano, Istit.
per gli studi di politica internazionale, 1937-1938. Due volumi
in 4°, pagg. 616; 619, (1) con complessive 1980 illustrazioni nel
testo, una carta fisico-politica dell'Africa
a colori ed una carta itineriaria delle grandi esplorazioni marittime e
terrestri nel Continente Nero. Legatura in mezza pelle moderna con
angoli , titoli e filetti oro al dorso. Opera assai articolata sulle
conquiste in suolo africano, dal XV secolo fino agli anni '30 con
approfondimenti sul periodo della colonizzazione europea. Interessanti
cenni sull'etnografia e le famiglie linguistiche africane. Ottimo
esemplare, completo. Ricca iconografia. Non comune. €
200 |
![]() |
|
22424.
(Africa
- Abissinia) de Monfreid Henry, Luce sull'Abissinia. Milano,
Editrice Genio, 1935. In
8°, pagg. 211 con 16 tavole in nero, bella brochure editoriale
illustrata a colori. Traduzione di Lilly Ferrari-Accame e Filippo Faber.
Dedica all'occhietto. Buon esemplare. €
40 |
![]() |
|
24523.
(Africa
Nord occidentale - Mali - Viaggi nek deserto) Morand Paul, A.O.F.
De Paris a Tombouctou. Paris, Flammarion, 1928. in
16 pag. 126 con tre tavole, brochure originale illustrata. Carta povera
ma buono stato. €
25 |
![]() |
|
24304. (Religione
musulmana - Islam - Africa Colonie italiane) Moreno M.M., La
dottrina dell' Islam. Bologna, Licinio Cappelli, 1935. In
8° piccolo, pagg. VI, 191 , legatura editoriale in tela blu con titoli
oro al dorso ed al piatto. Fa parte dei Manuali Coloniali a cura del
Ministero dell'Africa Italiana. Importante studio che "mira
a far comprendere l'Islam d'oggi per portare a conoscenza gli istituti
delle popolazioni musulmane soggette al nostro dominio" (cfr.
prefazione). Ottimo stato. €
50 |
|
|
24375. (Viaggi
- Nord Africa - Algeria) Pananti Filippo, Avventure e
osservazioni sopra le coste di Barberia. Milano, Presso Stella,
1817. Tre volumi in 8° piccolo, pagg. XVI, 196; 267;
211 con una bella carta geografica ripiegata f.t. del regno di Algieri,
brochure editoriali a stampa. Seconda edizione riveduta dall'Autore,
coeva alla prima stampata a Firenze da Ciardetti. Volumi in
barbe. Qualche normale arrossatura della carta. Lievi tracce d'uso ai
dorsi ma nel complesso ottimo stato.Celebre e fortunata opera del mugellano Pananti
(1766-1837). Allontanatosi dall'Italia per le sue idee liberali, visse
per diversi anni in Francia, Spagna ed Inghilterra. Durante il suo
rientro in patria nel 1813 fu catturato dai pirati barbareschi e
condotto come schiavo ad Algeri, dove ebbe modo di conoscere il
territorio, le usanze, la pratica della pirateria e soprattutto la
situazione degli schiavi. In quest'opera l'Autore ci da' un quadro
interessante di Algeri e della "Barberia" sotto il governo
turco. Mazzoni, L'Ottocento, pp. 500-501:
"Intorno al nucleo personale si valse anch'egli di materiali
altrui; onde, a torto, fu accusato di plagio. Il libro piacque molto, fu
tradotto in francese, in inglese, in tedesco, e fu giudicato
favorevolmente dalla Crusca". Gamba, n. 2636: "V'ha
brio, e sempre varia piacevolezza di narrazione". €
230 |
![]() |
|
24284. (Viaggi
Africa Somalia - Benadir - Popolazione Bimal) Pántano Gherardo, Nel
Benadir- La città di Merca e la regione Bimal. Livorno, Belforte
& C., 1910. In 8° grande pag. XII (4)125, con 44 ill. n.t.
2 panorami ripiegati e 1 carta geografica. Brochure originale
illustrata. Rarissima monografia con dedica dell'autore che fu Capitano
dei bersaglieri. Ottimo stato € 150
|
![]() |
|
24285.
(Africa
Eritrea - Colonialismo) Paoli Renato, Nella Colonia Eritrea
studi e viaggi. Con in fine un discorso di Ferdinando Martini. Milano,
Treves, 1908. In 8° pag. 339 con 18 fototipie. Bella legatura
cartonata con tassello al dorso. Opera non comune. Ottimo stato. €
80 |
![]() |
|
24314. (Africa
Orientale Italiana - Aviazione militare - Aeronautica) Pavolini
Alessandro, Disperata. Firenze, Vallecchi, 1937. In 8°, pagg. 318 con tavole in nero, brochure e
sopracoperta editoriale. "Cronaca di una squadriglia dedicata a
tutte le squadriglie d'A.O. Di ognuna la storia meriterebbe d'essere
scritta. E potrebbe egualmente chiamarsi Disperata, così come certe
sinfonie si chiamano Appassionata, Patetica, Eroica". Piccolissime
mancanze alla sopracoperta. Ottimo stato. Edizione originale.
Non comune. €
120 |
![]() |
|
21600. (Viaggi
Africa - Kenya - Missioni) Perlo Filippo, Karòli il
Costantino Magno del Kenya. Torino, Istituto Missioni Consolata,
s.d. (1926). In 8°, pagg. 182, (1) con illustrazioni in nero
nel testo, brochure originale a stampa. La storia del re keniota che
diede inizio, con la sua conversione, alla vita religiosa del suo
popolo. Tracce d'uso alla brochure. Nel complesso buono stato. €
35 |
![]() |
|
21628.
(Viaggi
- Africa Kenya - Missioni) Perlo Gabriele, Mociri. Un fiore di
cielo nella steppa africana. Torino, Istituto Missioni Consolata,
s.d. (ca. 1940). In
8°, pagg. 174, (1) con illustrazioni in nero a piena pagina, brochure
originale illustrata. Qualche tipica brunitura ma buono stato. Interno
ancora intonso. €
35 |
![]() |
|
24308. (Viaggi
Africa - Colonialismo tedesco) Peters Carlo, Un po' più di
luce sull' Africa Tenebrosa. Milano, Fratelli Treves, 1891. In 8° grande, pagg. XI, 563 con 80 incisioni
intercalate, 32 tavole, ritratto dell'Autore inciso all'antiporta,
grande carta geografica a colori ripiegata f.t., legatura in cartone
posteriore con titoli al dorso ed al piatto, conservata la brochure
editoriale. Karl Peters fu un'importante protagonista del colonialismo
tedesco nel continente africano. Relazione sulla spedizione tedesca in
Africa Orientale che Peters condusse per venire in soccorso ad Emin
Pascià nel 1889. Si diresse quindi verso il Buganda dove riuscì a
concludere con il locale sovrano indigeno una convenzione che equivaleva
ad un riconoscimento del protettorato tedesco su una parte del futuro
Uganda. Questo tentativo di colonizzazione non si realizzò per il
successivo trattato anglo-germanico che includeva questi territori nella
sfera d'influenza inglese. Piccola
mancanza ad un angolo della brochure conservata. Prima edizione italiana. Non comune.. €
220
|
![]() |
|
24339. (Africa
italiana - Colonialismo - Libia Somalia Eritrea) Piccioli Angelo,
La nuova Italia d'oltremare
L'opera del fascismo nelle Colonie Italiane. Milano,
Mondadori, 1934. Due volumi in 8° grande, pagg. XXXI, 1776
complessive con 791 riproduzioni fototipiche, 189 carte geografiche e
159 rappresentazioni grafiche, legatura in tela blu editoriale con
fregio e titoli oro. Notizie, dati, documenti raccolti d'ordine di S.E.
Emilio de Bono, Ministro delle Colonie, e coordinati a testo, con
riferimenti d'indole generale, da Angelo Piccioli. Prefazione di Benito
Mussolini. Ottimo stato. Ricchissima documentazione, opera fondamentale
sull'Africa coloniale italiana. Opera assai rara. €
380
|
![]() |
|
24278. (Africa
italiana - Libia) Piccioli Angelo, Tripolitania scuola di
energia. Roma, Libreria del Littorio, 1932. In-8
gr. pag.
XVI-522.Brochure originale illustrata. Bella e lunga dedica
autografa dell'A. al Triunviro De Vecchi di Valcismon. Ottimo stato €
120
|
![]() |
|
24313. (Africa
Congo - Viaggi) Piscicelli Maurizio, Nel paese dei Bango-Bango.
Napoli, Libreria detken & Rocholl, s.d. (ca. 1910). In 4°, pagg. 337 con una grande carta
geografica ripiegata f.t., 11 schizzi f.t. a colori e numerose
illustrazioni in nero nel testo anche a piena pagina, brochure
editoriale illustrata. Importante diario che l'Autore, celebre
esploratore napoletano, tenne durante i 3 anni passati in Congo come
funzionario dello Stato Indipendente. Piatto posteriore della brochure
abilmente rifatto, per il resto buon esemplare. Interessante e raro. €
300 |
![]() |
|
24280. (Africa
Etiopia - Colonie Italiane) Poggiali Ciro, Albori dell'Impero
L'Etiopia come è e come sarà. Milano, Fratelli Treves,
1938. In 8°, pagg. VIII, 525 con 5 carte geografiche
f.t., brochure editoriale a stampa. Ottimo stato. Importante e rara
opera, frutto delle indagini compiute personalmente dall'autore in
Etiopia durante il primo anno dell'Impero. Un libro riflessivo,
obiettivo e sincero. Edizione originale. €
70 |
![]() |
|
24301. (Africa
- Etnografia - Eritrea) Pollera Alberto, Le popolazioni
indigene dell'Eritrea. Bologna, Licinio Cappelli, 1935. In 8° piccolo, pagg. II, 337 con 40 tavole in nero, legatura editoriale in tela blu con titoli oro al dorso ed al piatto. Importante studio sulle popolazioni indigene dell'Eritrea. L'Autore fu funzionario coloniale ed etnografo che in Africa trascorse quasi tutta la vita. Ottimo stato. Fa parte dei Manuali Coloniali a cura del Ministero delle Colonie.Interessante e non comune. €
120 |
![]() |
|
24302. (Africa
Orientale Italiana - Somalia Colonie - Etnografia) Puccioni Nello,
Le popolazioni indigene della Somalia italiana. Bologna, Licinio
Cappelli, 1937. In 8° piccolo, pagg. VIII, 115, (1) con 5
tavole in nero, legatura editoriale in tela blu con titoli oro al dorso
ed al piatto. Assai raro ed importante studio sulle popolazioni
somale. Puccioni fu illustre etnografo ed antropologo, oltre che
valoroso pioniere. Fa parte dei Manuali Coloniali a cura del Ministero
dell'Africa Italiana. Come nuovo. €
120 |
![]() |
|
24340. (Viaggi
Africa - Etiopia Abissinia - Illustrati '800) Raffray Achille, Abyssinie.
Paris, Plon, 1880. In 8° piccolo, pagg. XII, 395 con carta
geografica a colori dell'Abissinia ripiegata f.t. e 10 incisioni f.t.
disegnate da Breton, alcune delle quali ripiegate, legatura in percalline blu dell'epoca, titoli oro e fregi al dorso. Racconto del
viaggio cui prese parte anche l'esploratore italiano Carlo Piaggia.
Seconda edizione, dopo la prima del 1876. Interessante e non comune. Con
notizie topografiche, sulla fauna, sulle religioni e le cerimonie.
Arrossature tipiche della carta ma ottimo esemplare. €
160 |
|
|
24293.
(Nord
Africa - Libia - Colonie Italiane) Ralz Odorico, Le operazioni
libiche sul 29° parallelo nord. Roma, Sindacato Italiano Arti
Grafiche, 1950. In 8° grande, pagg. 86, (1) con tavole in nero
e cartine geografiche, brochure editoriale illustrata a colori da
Rondini. Riassunto e saggio critico. Volume n° 4 della collezione di
opere e di monografie a cura del Ministero delle Colonie. Timbri di
appartenenza e lievi tracce d'uso. Nel complesso buon esemplare. Opera
rara. €
100 |
|
|
24300. (Africa
Colonie italiane - Tripolitania - Libia) Rapex Raffaele, L'affermazione
della sovranità italiana in Tripolitania governatorato del Conte
Giuseppe Volpi (1921-1925). Tientsin, Chihli press, 1937. In 8°, pagg. XI, 495 con una cartina ripiegata
ed alcune tavole in nero, brochure editoriale a stampa. Opera
sulla "mirabile fatica che il Conte Giuseppe Volpi di Misurata
compì in Tripolitania tra il 1921 ed il 1925 per restituire
alla Patria una Colonia che era già praticamente perduta". Scritta
al frontespizio riporta "Regalatomi da Beppino Volpi - 31 ottobre
1941". Macchiette alla brochure. Interessanti e insolite anche le
circostanze della stampa. Il libro infatti venne pubblicato in Cina
durante il periodo (1901-1947) in cui l'Italia ebbe una concessione
territoriale nella città di Tientsin, che fu utilizzata principalmente
come sede diplomatica per l'Oriente. Ottimo stato Assai raro. €
130
|
![]() |
|
Da: "Tutti gli uomini del Duce": Giuseppe Volpi di Misurata Personaggio sottostimato nella storia italiana,
figlio di un ingegnere garibaldino bergamasco, quando muore il padre lascia
l’università di Padova e parte per la Turchia. Ha in tasca pochi soldi, in
testa mille idee, un talento innato per trattare. Diventa ricco con il tabacco
nel Montenegro e usa il denaro per far nascere le prime società elettriche,
come la Adriatica Sade nel 1905 acquisendo una posizione di primo piano nel
settore elettrico. Fonda la prima compagnia di vagoni-letto e investe in tutte
le novità del primo Novecento: a Venezia non c’era lavoro e lui costruisce
il porto a Marghera. Per collegare Venezia alla terraferma, rende stabile il
ponte costruito dagli austriaci nel 1846 e riunisce nella Ciga i grandi
alberghi veneziani, il Danieli, l'Excelsior, il Gritti, il Des Bains, (a Roma
comprò il Grand Hotel e l’Excelsior). Ricco, sostenitore del fascismo,
fautore della Biennale del Cinema a Venezia (a lui è intitolata tuttora la
Coppa Volpi) e di grandi progetti quali la diga del Vajont. Fu governatore
della Tripolitania dal 1921 al 1925 (e perciò insignito del titolo di Conte
di Misurata), ministro delle Finanze nel 1925-28, presidente della
Confindustria. A Porto Marghera, una sorta di fondaco di terraferma, si
produce e si trasforma di tutto, dal riso ai cereali dei molini Chiari e
Forti. Grandioso è anche l'emporio del sale e dei tabacchi ma soprattutto la
trasformazione di materie prime in rive al mare appare "opera di
titani". Negli anni Trenta gli investimenti superano il
miliardo, beninteso di allora, e la società petrolifera "Nafta"
imbarca quaranta vagoni ferroviari al giorno. La Mostra Internazionale d'Arte
Cinematografica di Venezia è invece la più antica rassegna cinematografica
del mondo: la prima edizione si tenne nel 1932 nell'ambito della Biennale di
Venezia, l'Esposizione artistica istituita nella città lagunare nel 1894. Era
la sera del 6 agosto 1932 quando, sulla terrazza dell'Hotel Excelsior del Lido
di Venezia, venne proiettato il film di Rouben Mamoulian "Dottor Jeckyll
and Mr Hide": fu questa la prima pellicola della lunga storia della
Mostra ideata e realizzata dal Conte Giuseppe Volpi di Misurata. I vincitori
delle prime edizioni erano scelti direttamente dal pubblico e su
"speciale concessione del capo del governo" i film non erano
censurati: nel 1933 apparve un nudo di donna nel film "Estasi"; fin
dall'inizio la mondanità divise la scena con le proiezioni cinematografiche.
Nel 1937 venne costruito il Palazzo del Cinema. Fu Presidente della
Confindustria ma quando nel 1943 le gravi distruzioni apportate alle
infrastrutture ed agli impianti industriali italiani dall'offensiva
angloamericana - e la coscienza che la guerra fosse irrimediabilmente perduta
- misero in crisi il quadro politico ed economico del Paese si ricredette.
Tentò due volte di fuggire in Svizzera, (il 26 luglio ed il 16 ottobre 1943),
senza tuttavia riuscirci. Fu quindi arrestato dalle SS e trattenuto per
qualche giorno nella prigione di via Tasso a Roma, ma visto il peggioramento
delle sue condizioni, per intervento diretto del Maresciallo Rodolfo Graziani,
fu liberato e riconsegnato alla famiglia. Tentò di nuovo nel Luglio del 1944
riuscendovi. Il suo funerale fu celebrato dal futuro papa Giovanni XXIII e la
sua tomba si trova nella Basilica dei Frari a Venezia. |
|
|
24341. (Viaggi
Nord Africa - Libia - Etnografia) Robecchi-Bricchetti L., All'oasi
di Giove Ammone. Milano, Fratelli Treves, 1890. In 4°, pagg. 374 con ritratto dell'Autore
inciso in antiporta, 164 incisioni molte delle quali a piena pagina ed
una grande carta geografica a colori f.t., legatura coeva in mezza pelle
con fregi e titoli oro al piatto e al dorso. Resoconto del viaggio che
Robecchi Bricchetti (1885-1926) condusse nel 1885 con una piccola
carovana fino al deserto libico nell'Oasi di Suia, più nota come Oasi
di Giove Ammone. Interessanti le descrizioni degli usi e costumi dei
beduini, dei cibi e bevande... Qualche normale fioritura sparsa.
Lievemente allentate le prime pagine ma nel complesso ottimo esemplare. Edizione
originale, opera estremamente rara e ricercata. €
600
|
![]() |
|
24327. (Viaggi
esplorazioni - Africa - Etiopia Abissinia) Rohlfs Gerardo, L'Abissinia.
Milano, Francesco Vallardi, s.d. (ca. 1885). In 4°, pagg. 258 con cartina geografica a
colori f.t. e numerose xilografie nel testo, legatura in mezza tela
verde moderna, titoli oro
su tassello al dorso, conservata la brochure editoriale. Relazione del
viaggio del famoso geografo ed esploratore tedesco (1831-1896). Con
interessanti notizie sulle condizioni sociali, economiche e militari
dell'Etiopia nella seconda metà dell'Ottocento. Opera riccamente
illustrata e dedicata dall'illustre Autore a S.M. Umberto I. Pagine con
le tipiche bruniture. Nel complesso ottimo stato. Assai rara. €
350 |
![]() |
|
22923. (Viaggi
'800 - Africa Orientale - Eritrea) Rossi Adolfo, L'Eritrea
com'è oggi. Roma, Enrico Voghera, 1894. In 8°, pagg. 199, (1), legatura in cartone
decorato coevo con titoli oro su tassello al dorso. Impressioni di un
viaggio dopo la battaglia di Agordat, combattuta nel 1893 durante la
campagna d'Africa. Opera del giornalista e diplomatico Adolfo Rossi
(1857-1921). Ottimo stato. €
60
|
![]() |
|
24267. (Nord
Africa - Islam) Rossi G.B., Nei Paesi dell'Islam. Rocca S.
Casciano, Cappelli, 1897. In 8° gr. pag. 239 con 70 ill. n.t. legatura in tela con applicati i piatti originali. Impressioni e ricordi dei viaggi in barberia, Egitto, Yemen. Magnifica conservazione. Rarissimo € 170 |
![]() |
|
24288.
(Africa
Orientale - Etnografia - Eritrea) Ruffillo Perini Magg. (Gabrè
Negus), Di qua dal Marèb (Marèb-mellàsc'). Firenze,
Tipografia Cooperativa, 1905. In 8°, pagg. 463 con 2 carte geografiche
dimostrative ripiegate f.t. e alcune tavole sinottiche, brochure
editoriale illustrata. Interessante e rara raccolta di notizie
sulla storia, le tradizioni ed i costumi della popolazione eritrea del
territorio d'Asmara. Questo studio fu condotto dall'Autore tra la fine
del 1888 ed il settembre del 1894. Piccoli restauri alla brochure. Nel
complesso ottimo esemplare. €
150 |
![]() |
|
24357. (Politica
Estera - Colonialismo - Africa) Russo Perez Guido, Come il
Governo (non) ha difeso le nostre Colonie. Palermo, Tip. Renna,
1949. In 8°, pagg. VIII, 101, brochure editoriale.
Ottimo stato. Postilla a "i negoziati africani di Lake Success e di
Londra" dell'On. Carlo Sforza, pubblicato a cura della Tipografia
del Ministero degli Esteri. Contiene due discorsi, una prefazione e un
codicillo dell'On. Guido Russo-Perez, un discorso dell'On. De Gasperi ed
uno dell'On. Carlo Sforza. €
35 |
![]() |
|
24279. (Africa
- Geografia, flora e fauna - Colonie Etiopia) Santagata Fernando,
L' Harar territorio di pace e di civiltà. Milano, Garzanti,
1940. In 8°, pagg. 363, (1) con 13 tavole in nero,
brochure editoriale a stampa. Santagata radunò in quest'opera le sue
impressioni di valente giornalista e ottimo scrittore sul territorio
dell'Harar, passando in rassegna quanto è stato compiuto nel primo
triennio di occupazione coloniale italiana. Con interessanti cenni sull'orografia,
l'idrografia, il clima e la demografia del territorio. Nella seconda
parte dell'opera l'Autore si concentra in particolare su quanto fece il
Governo italiano per risollevare le popolazioni dal punto di vista
economico: la politica agraria e zootecnica, la colonizzazione, il
commercio e la politica industriale... Prefazione del Generale Guglielmo
Nasi. Ottimo esemplare. €
90 |
![]() |
|
24345. (Viaggi
ed esplorazioni - Africa Nigeria - Abeokuta) Scala Giambattista, Memorie
di Giambattista Scala console di S.M. Italia in Lagos di Guinea
intorno ad un suo viaggio in Abbeockuta città nell'interno
dell'Africa fatto nell'anno 1858. Sampierdarena, Coi tipi di
Francesco Vernengo, 1862. In 8°, pagg. 243, (2), legatura in percallina
blu con fregi a secco ai
piatti e titoli oro al dorso. Relazione del viaggio in Nigeria del
console italiano Scala, con interessanti notizie sugli usi e costumi
indigeni, sulla condizione degli schiavi, sulle risorse economiche... Opera
assai rara ed importante. Edizione originale. €
280 |
|
|
24292. (Africa
Orientale) Schynse Augusto, Con Stanley ed Emin Pascià
attraverso l'Africa orientale Giornale
di viaggio pubblicato da Carlo Hespers. Milano, Vallardi, 1890. In 8°, pagg. IX, (1), 169, (3) coi ritratti
dell'Autore, di Stanley, Emin Pascià e Casati, con una pianta
topografica e con altre illustrazioni f.t., brochure editoriale a
stampa. Racconto di viaggio intrapreso nella seconda metà del 1888 e
nel 1889. Prima traduzione italiana autorizzata sulla
prima edizione tedesca per G.Oberosler. Preceduta da un cenno
biografico sull'Autore. Lievi fioriture alla brochure, per il resto
ottimo esemplare. €
130 |
![]() |
|
22272. (Africa
Centrale - Sudan) Slatin Pascià Rodolfo, Ferro e fuoco nel
Sudan. Lotte da me sostenute contro i Dervisci, mia prigionia e mia fuga
1879-1895. Roma, Voghera Enrico, 1898. In 8°, pagg. XIV, (1), 687 con ritratto in nero
dell'Autore in antiporta, decine di tavole in nero e 2 carte geografiche
a colori ripiegate, legatura in mezza pelle coeva con titoli oro.
Traduzione dal tedesco di Dabala Francesco. Opera assai rara, pubblicata
per la prima volta nel 1895. E' questa la prima traduzione
italiana, con la quale l'editore volle "adempiere un dovere
verso i concittadini, ponendoli in grado di giudicare definitivamente
sul problema sudanese che è la parte più importante e urgente del
problema africano" (cfr. prefazione dell'editore). Abile
restauro alla legatura. €
360 |
![]() |
|
24309. (Africa
Orientale Italiana - Eritrea - Colonialismo) Stanga Idelfonso, Una
gita in Eritrea. Milano, Cogliati, 1913. In 8° grande, pagg. (2), 333 con illustrazioni
in nero nel testo, brochure editoriale illustrata. L'Autore ha cercato
di riunire in quest'opera "ciò che è utile e doveroso sapere
della nostra antica Colonia" (cfr. prefazione).
Alcune lievi tracce d'uso alla brochure ma nel complesso ottimo
stato. Raro. €
130 |
![]() |
|
24276. (Viaggi
Libia - Sahara) Tuninetti Dante M., Il mistero di cufra. Bengasi,
Calcagni, 1931. In 8° pag. 183 con tavole fotografiche e 2
carte ripiegate. Brochure originale illustrata. ottimo stato. Raro. €
130 |
![]() |
|
24281. (Africa
Orientale Italiana - Abissinia - Carabinieri) Vadalà Rocco, Fiamme
d'argento in Abissinia. Roma, Unione Editoriale d'Italia, anno XV
(1937). In 8°, pagg. 165 con decine di illustrazioni in
nero f.t., bella brochure editoriale illustrata. Le bande dei
Carabinieri Reali alla battaglia di Gunu Gadu. Dedica autografa
dell'Autore in antiporta. Ottimo stato. Opera rara. Edizione
originale. €
150 |
![]() |
|
24286. (Africa
Orientale Italiana - Somalia) Vicinanza Giacinto, La Somalia
italiana. Napoli, Tipi De Rosa & Polidori, 1910. In 8°, pagg. 257, (1) con una cartina
geografica ripiegata f.t. ed alcune illustrazioni in nero nel testo,
brochure editoriale. Tra gli argomenti: la Somalia nella storia e nella
leggenda, la società somala e le cabile, varietà somale, l'azione
italiana e la schiavitù nella Somalia italiana, il Mullah, la questione
militare, il martirologio italiano, l'avvenire. Dedica autografa dell'A.
Raro. €
120 |
![]() |
|
22425. (Viaggi
- Africa) Vergani Orio, 45° all'ombra. Dalla Città del Capo
al Lago Tanganica. Milano, Treves, 1935. In 8°, pagg. 228, (3) con 36 disegni di Mario
Vellani Marchi, una carta geografica e 106 fotografie inedite
dell'Autore, brochure con sopracoperta editoriale illustrata a colori.
Resoconto del viaggio africano compiuto dal celebre giornalista e
scrittore Vergani. Seconda edizione. Ottimo stato. €
45 |
![]() |
|
24289. (Nord
Africa - Colonie Italiane - Libia) Volpi di Misurata Giuseppe, La
rinascita della Tripolitania. Milano, Mondadori, 1926. In 4° piccolo, pagg. XXVII, 586, (1) con 200 illustrazioni in nero f.t., 24 grafici e 7 cartine geografiche a colori ripiegate, 15 xilografie di Edoardo del Neri, legatura tela editoriale illustrata. Memorie e studi sui 4 anni di governo della Tripolitania del Conte Giuseppe Volpi tra il 1921 ed il 1925. Con una lettera di Benito Mussolini ed una prefazione del Ministro delle Colonie Pietro Lanza di Scalea. Ottimo stato. Molto raro. €
350 |
![]() |
|
21747. (Viaggi
ed esplorazioni - Africa) Zaghi Carlo (a cura di), L'ultima
spedizione africana di Gustavo Bianchi. Milano, Edizioni "Alpes",
1930. Due volumi in 8°, pagg. XV, 349; 333, legatura
in mezza pelle coeva con titoli oro su tassello e nervi. Diari,
relazioni, lettere e documenti editi ed inediti, con introduzione, note,
appendice, bibliografia e numerose carte e illustrazioni. Prefazione
dell'esploratore Ludovico Nesbitt. Volumi 13° e 14° della collana
"Viaggi e scoperte di navigatori ed esploratori italiani".
Ottimo stato. €
130 |
![]() |
|
23538. (Viaggi
Giuba Somalia - Africa Orientale - Caccia grossa) Zammarano Vittorio
Tedesco, Il sentiero delle belve
Impressioni di caccia in Africa Orientale. Milano, Mondadori,
1929. In 8°, pagg. 343 con ritratto dell'Autore
inciso in fototipia all'antiporta e protetto da velina, 228
illustrazioni, una carta geografica a colori ripiegata in fondo al
volume e 2 itinerari, legatura in tela editoriale con titoli e fregio
oro al piatto. Ottimo stato. Esemplare privo di sopracoperta. Prima
edizione. Non comune. €
200
|
![]() |
|
24322. (Viaggi
Africa - Etiopia) Zammarano Vittorio Tedesco, Alle sorgenti
del Nilo azzurro. Roma, Alfieri - La Croix, s.d. (1922). In 8°, pagg. 355 con ritratto dell'Autore in antiporta, 208 illustrazioni nel testo, 5 cartine f.t., legatura editoriale illustrata. Ottimo stato. Celebre e ricercata opera sulla spedizione di Zammarano in Etiopia. Edizione originale. € 180 |
![]() |
|
24324. (Viaggi
Africa - Somalia - Caccia grossa) Zammarano Vittorio Tedesco, Hic
sunt leones Un anno di
esplorazione e di caccia in Somalia. Roma, Anonima Libraria
Italiana, s.d. (1924). In 8° grande, pagg. X, 312 con 245
illustrazioni, 2 bicromie e 3 carte geografiche, bella legatura in tela
editoriale illustrata a colori. Viaggio compiuto sotto gli auspici della
R. Società Geografica e del Ministero delle Colonie. Ottimo stato.
Ricercata opera del celebre esploratore italo-francese, pubblicata per
la prima volta nel 1920. Non comune. Ceresoli: "...interessantissimo
diario di un anno di cacce, avventure, esplorazioni ed osservazioni
zoologiche nella Somalia italiana...". €
250
|
![]() |
|
24323. (Viaggi
Africa - Somalia Colonie - Caccia grossa) Zammarano Vittorio Tedesco,
Impressioni di caccia in Somalia italiana. Roma, Alfieri - La
Croix, s.d. (1920). In 8°, pagg. 198 con 68 tavole e 3 carte
geografiche ripiegate f.t. che illustrano la distribuzione di alcune
specie di mammiferi nella Somalia meridionale. Legatura in cartone
editoriale. Lievi tracce d'uso ma ottimo stato. Prima edizione, non
comune. Opera prima del celebre esploratore italo francese. €
190 |
![]() |
|
24354. (Viaggi
Africa - Libia - Colonie Italiane) Zoli Corrado, Nel Fezzan
Note e impressioni di viaggio. Milano, Alfieri - La Croix,
1926. In 8° grande, pagg. 323 con tavole in nero e 17
carte geografiche ripiegate, brochure editoriale a stampa. Resoconto
della spedizione nel Fezzan cui l'Autore prese parte nel 1914 in qualità
di corrispondente del "Secolo" di Milano. Opera a cura del
Ministero delle Colonie e del Governo della Tripolitania. Ottimo stato.
Timbri di appartenenza ed ex libris. €
200 |
![]() |